Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Первая успешная операция по имплантации искусственной радужки проведена в Кирове


Идея трансплантации искусственной радужной оболочки уже не нова. К большому сожалению, создать действительно подходящий для этого имплант долгое время не удавалось. Не было подходящих материалов, которые могли бы позволить воссоздать аналог настоящей радужной оболочки. Кроме того, возникала проблема с отторжением.

 

Не так давно в г. Киров была осуществлена революционная операция, которая ранее не была доступна нуждающимся пациентам. Благодаря профессионализму офтальмологов имплантация искусственной радужки была успешно проведена. До этого пациент несколько недель находился под наблюдением врачей и операция была назначена только после того, как медики удостоверились в том, что сторонних факторов в виде инфекций нет. Спустя некоторое время после операции у пациента наблюдается улучшение зрения. Кроме того, желаемый косметический результат достигнут.

 

Создание искусственной радужки было навязчивой идеей многих офтальмологов мира, но сложности в строении ограничивали реализацию. Однако, Финские исследователи смогли придумать механизм, копирующий по своим принципам настоящую радужку. Полностью автономная диафрагма без применения каких-либо вариантов сенсоров и дополнительных механизмов. Предполагалось, что подобная система в будущем будет применяться в  роботостроении. Однако, очень быстро стало ясно, что изобретение может стать настоящим спасением для пациентов с повреждёнными глазами.

Данная диафрагма имеет в диаметре 14 мм и 12 отдельных лепестков. Данный диск искусственной радужки изготавливается из жидкокристаллического многослойного материала и очень чутко реагирует на смену температуры. В состав создатели добавили красный пигмент, что позволяет искусственной радужке быстро реагировать на тепло и на свет. В темноте данные лепестки диафрагмы сворачиваются и зрачок расширяется, но как только на диск падает яркий свет, лепестки разворачиваются, зрачок сужается.

 

В силу некоторых обстоятельств, провести испытание на человеке в Финляндии не вышло. В результате чего первая операция по пересадке донорской радужке была осуществлена в России, в г. Киров.

 

Пока рано говорить о 100% успехе. Необходимы длительные исследования пациента. Не известно, как искусственная радужка поведёт себя в течение нескольких лет под воздействием естественных факторов окружающей среды, которые сильно отличаются от лабораторных условий. Но, если изобретение покажет себя с положительной стороны хотя бы в течение нескольких лет, это уже будет основой для массового производства.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик