Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

«Песок в глазах»: причины и лечение


 

Резь, зуд в глазах и ощущение «песка в глазах» - частая жалоба, с которой пациенты обращаются к офтальмологу. Причин подобного состояния может быть много, поэтому самостоятельным диагностированием, и тем более лечением заниматься не стоит.

 

«Песок в глазах» – общее, так сказать, бытовое название симптома, при котором возникает ощущение инородного тела (или тел) в глазу. В такой ситуации необходимо посетить офтальмолога для диагностики и назначения грамотного лечения.

 

О чем сигнализирует «песок в глазах»?

 

Если неприятные ощущения не сопровождаются болью, то причиной может быть синдром «сухого глаза». Он возникает при длительном пребывании в помещении с кондиционером, при длительном воздействии ветра или солнца. Слезная пленка, питающая роговицу и конъюнктиву, меняет состав и перестает выполнять свои функции. Такой же эффект может появиться в результате неудачно подобранных контактных линз или при утомлении глаз от долгой и сосредоточенной работы за монитором компьютера, когда человек «забывает» моргать.

 

Симптомы «сухого глаза»:

 

  • Зуд
  • Резь
  • Жжение
  • Покраснение слизистой оболочки
  • Временное снижение четкости зрения

 

Похожее чувство может быть вызвано попаданием в глаз инородных тел – частичек пыли, пыльцы, грязи, шерсти животных, косметики, воды из бассейна (действие хлорки) и др. Если отсутствует повреждение, то поможет обычное промывание чистой водой и отдых.

 

«Пересушивание» может появиться в связи с возрастными изменениями из-за неполного смыкания век (лагофтальм).

 

Если резь болезненная, это свидетельствует о развитии офтальмологического заболевания: конъюнктивита, кератоконъюнктивита, блефарита. В этой ситуации посещение специалиста обязательно, т.к. необходимо выявить и устранить причину. На начальном этапе патологии успешно лечатся препаратами.

 

Для диагностики измеряют внутриглазное давление, определяют остроту зрения и другие показатели для выявления нарушений, затем осматривают глазное дно.

 

Офтальмолог назначает лекарственные средства в зависимости от причин и симптоматики:

 

  • Антибактериальные капли: Альбуцид, Левомицетин и др.
  • Растворы для обрабатывания больного глаза
  • Витамины
  • Увлажняющие капли: Визин, Видисик, Визомитин
  • Кератопротекторы: Кваоререгель, Дефислез и др

 

При необходимости назначается курс антибиотиков и противовоспалительные препараты.

Для увлажнения применяются также офтальмологические мази, которые закладываются под веко на ночь и предотвращают быстрое пересыхание слизистой оболочки.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик