Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Пигментная глаукома. Причины и следствия.


Пигментная глаукома выражается в процессе вымывания пигмента из эпителиальных клеток радужки. Как правило, поражается сразу два глаза. Пигмент перераспределяется в в структурах переднего части глаза, что в итоге приводит к ухудшению зрения. Данный синдром чаще встречается у европейцев и, как правило, передается по наследству. За развитие данного заболевания отвечает два участка гена в 7 и 8 хромосомах. Кроме того, к развитию вторичной формы открытоугольной глаукомы пигментного типа имеет своё влияние прогрессирующая миопия.

 

Команда австралийский и американских офтальмологов обнаружила ген, который и отвечает за развитие и быстрое прогрессирование пигментной глаукомы не так давно.  Данный тип глаукомы, чаще всего, возникает у мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. При данном заболевании природный пигмент, который содержится в радужке, не просто вымывается, но и забивает пути оттока внутриглазной жидкости. В свою очередь это становится причиной повышения внутриглазного давления, ухудшению зрения и общего самочувствия.

В настоящее время достаточно продуктивного лечения данной проблемы не существует. С пигментной глаукомой приходится сражаться методом хирургического вмешательства. Как временное решение – это применение глазных капель для снижения внутриглазного давление. Как можно понять, капли не решают проблему, а только снимают симптом, временно облегчая ситуацию.

 

В настоящее время врачи в поисках возможности бороться непосредственно с самим заболеваниям, изыскивая способы не только остановить процесс, но и обратить его вспять.  

 

Интересный факт. В ходе тридцатилетнего исследования удалось обнаружить параллель пигментной глаукомы с развитием иных заболеваний. Например, у многих пациентов, страдающих данным генетическим отклонением позже наблюдается развитие иных, более серьёзных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Следовательно, даже если пигментная глаукома обнаружена на начальной стадии, следует серьёзно отнестись к своему здоровью в комплексе, и предупредить развитие иных заболеваний.

 

Из основных факторов риска развития пигментной глаукомы следует выделить следующие:

- близорукость;

- наличие веретена Крукенберга;

- наличие глаукомы такого типа у родителей (предпочтительно у отца);

- пациент мужского пола.

 

Этих фактор уже достаточно для того, что бы регулярно посещать офтальмолога и пристально следить за здоровьем глаз. Помните, что такое отклонение, как пигментная глаукома, может проявляться неожиданно и развиваться очень стремительно, под действием внешних факторов.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик