Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Пинцет для контактных линз


Выбор и использование пинцета для линз.

 

Контактные линзы являются одним из наиболее известных и качественных методов исправления недостатков человеческого зрения. Помимо его улучшения, линзы гораздо удобнее в использовании, в отличие от очков, доставляющих изрядные неудобства в те или иные моменты нашей жизни. Но для того, чтобы они оставались эффективны долгое время, следует тщательно следить за тем, чтобы они всегда оставались в надлежащем для использования состоянии. Среди множества таких приспособлений существует пинцет для контактных линз.

 

Несколько видов.

 

Главная функция пинцета - правильно извлечь линзы из футляра и поместить их туда вновь. Это гораздо надёжнее извлечения линз пальцами, в случае которых вероятность повредить и загрязнить их гораздо выше.

 

В качестве материала для изготовления пинцета используется мягкий пластик с силиконовыми наконечниками. Они имеют антибактериальные свойства и используются с целью максимально уменьшить риск повреждения прибора, а так же избежать проблем с гигиеной. Категорически запрещается использовать для этих целей любой другой пинцет, будь то медицинский или же косметический, так как металл с легкостью нанесёт линзам повреждение.

 

Как при помощи пинцета изъять линзы.

 

При использовании средств коррекции надлежит соблюдать следующий алгоритм действий:

 

  1. Тщательно вымыть руки.
  2. Аккуратно встряхнуть футляр.
  3. Извлечь линзу из раствора пинцетом и аккуратно поместить на палец внутренней стороной кверху. Изначально на данном этапе потребуется приложить определённые усилия, следует проводить процедуру крайне медленно и осторожно. Любой другой предмет для извлечения линз для данного этапа не подойдёт, сделать это при помощи ногтей или ватной палочки категорически не рекомендуется ввиду риска повреждения.
  4. Удостовериться в том, что те или иные повреждения отсутствуют и линза готова к использованию.
  5. Слегка оттянуть нижнее веко пальцами свободной руки и поместить линзу в глазное яблоко, направляя при этом взгляд вверх.

Использовать пинцет нужно и для извлечения контактной линзы из глаза, после поместив его в специальный раствор для дезинфекции для надёжного очищения от скопившихся отложений.

 

Так, если соблюсти все условия, данный процесс будет полностью безопасен как для состояния средства коррекции, так и для здоровья.

 

Выбор пинцета.

 

Зачастую пинцеты производятся теми же компаниями, которые отвечают за производство непосредственно самих контактных линз.

 

Они могут различаться по своей длине и размеру - как правило, от пяти до восьми сантиметров. Единственное, чем они отличаются между собой - цвет прибора и его стиль. Подобрать размер щипцов подбирается исходя из личностных предпочтений.

Важно помнить, что их категорические не рекомендуется промывать обычной водой и любыми моющими средствами. Ввиду того, что пинцет используется для непосредственного контакта с ними, это может привести к повреждению и инфицированию линз.

 

Приобрести средство ухода за контактными линзами рекомендуется лишь в специализирующихся на этом проверенных магазинах. Самые известные их производители: ACUVUE, Alcon, Bausch+Lomb, Coopervision, Johnson&Johnson.

Пинцет продаётся в специальном футляре или же в одноразовой стерильной упаковке; в последнем случае необходимо найти и приобрести специальный недорогой контейнер. Как правило, он очень лёгкий и небольшого размера.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик