Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Почему чтение лёжа портит зрение?


Согласитесь, что многие предпочитают читать именно в лежачем положении, ведь чтение - приятное хобби и заслуженный отдых. В таком положение мы чувствуем себя наиболее комфортно, расслабленно. Ощущаем отдых на все 100%. Да и в целом этот процесс отдает приятной домашней атмосферой. Но, с детства родители дома и учителя в школе пугали нас страшными историями о том, как это вредно для глаз. Так ли это на самом деле?

 

Будешь читать лёжа – испортишь зрение!

 

Многие считают это мифом, но, на самом деле, если читать в горизонтальном положении - риск посадить зрения возрастает. И основная причина тут в расстояние от лица до книги. Минимальное расстояние должно быть на уровне 33 см. Но, удержать такую дистанцию в горизонтальном положение не просто. По факту, уже спустя несколько минут, дистанция существенно сокращается и напряжение на глаза увеличивается. Как следствие, чрезмерная усталость, сухость глаз и дискомфорт. Как правило, обладатели такой вредной привычки, ощущают ухудшение зрения, если говорить о людях от 20 до 30 лет, уже спустя год.

 

Но, это прямая, основная параллель между чтением лёжа и ухудшением зрения. Кроме неё, на здоровье глаз действует нарушение циркуляции крови. При чтение горизонтально, тело принимает неправильное положение и кровь застаивается в коре головного мозга. Такой эффект не причиняет много вредя здоровью, но со временем могут проявиться такие симптомы, как головная боль, головокружение, повышение внутриглазного давления.

 

Чтение лежа может поспособствовать прогрессированию любого, имеющегося глазного отклонения: дальнозоркости, близорукости, косоглазию, астигматизм. Больше всего любителям почитать и понежится в кровати одновременно грозит дистрофия мышц глаз.

 

Тут же стоит вспомнить о чтении при плохом освещении, так как этот фактор часто сопровождающийся. Тусклый свет от прикроватного торшера способствует воссозданию приятной обстановки для отдыха и расслабления, а также, замечательно влияет на развитии миопии. Ситуация в разы ухудшиться, если у вас уже есть дефект зрения, и вы пользуетесь очками или контактными линзами.

 

Согласно последним исследованиям, занимая горизонтальное положение очки вовсе нужно снимать, так как их линзы начнут неправильно преломлять лучи света. Что же относительно контактных линз, и без того, серьёзное напряжение на глаза, увеличится за счёт давления линзы на поверхность.

 

Другие побочные эффекты пагубной привычки.

 

На самом деле, вред причиняется не только вашему зрению. Страдает шейный отдел позвоночника, если у вас под головой подушка, и вы слегка наклоняете голову вперёд, чтобы увидать текст.

 

Положение плечевого пояса в этом случае способствует сдавливанию грудной клетки, что вызывает недостаток притока кислорода к органам. Дефицит незначительный, но со временем становится весьма ощутимым.

 

Исследования подтвердили, что даже такой незначительный дефицит кислорода в грудном отделе, спустя 40-70 минут выражается незначительным кислородным голодание организма. Снижается мозговая активность, информация усваивается хуже. Именно по этой причине чтение в постели считается одним из лучших «лекарств» от бессонницы. По причине кислородного голодания человека просто начинает клонить в сон.

 

В заключение хочется сказать, что любовь читать в постели, при чрезмерном злоупотребление может стать столь же опасной вредной привычкой, как курение или злоупотребление алкогольными напитками.

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик