Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Почему «горят» глаза


 

 

Многие люди периодически испытывают неприятное ощущение жжения в глазах. Зачастую, особого внимания проблеме не уделяется, и вопрос решается простыми методами: потереть глаза, умыться, поморгать или использовать глазные капли. Но, на деле данные ощущения могут сигнализировать о серьёзных проблемах со здоровьем, а значит не обращать внимание и надеяться, что всё само пройдёт, как минимум глупо, а как максимум – весьма опасно для вашего здоровья в дальнейшем. 

Жжение в глазах может быть связано с разными факторами связанными со здоровьем. И не всегда причина офтальмологическая.

 

Самый безобидный из случаев, когда глаза «горят» – усталость зрительных органов в процессе длительного нахождение перед экраном телевизора, монитора или телефона, просмотр фильма в кинотеатре 3D, чтение при недостаточном освещение. Значительно усугубить ситуацию и ускорить появление симптомов могут такие составляющие, как сухой воздух или задымлённость помещения. Вот тут проблему как раз можно решить отдыхом и использованием капель. Но, глаза могут «гореть» и из-за других факторов.

 

  • Аллергия. Пыль, шерсть, пыльца и многие другие аллергены вызывают у человека не только чихание, но иногда и жжение в глазах. Снять симптом можно глазными каплями, предварительно проконсультировавшись с врачом. Но, вот вылечить аллергию таким способом не получится. Как только действие капель закончится, симптомы вернутся.

 

  • Активность клеща демодекса. Микроскопического размера клещ обитает на кожных покровах, вызывает проблемы с волосами, глазами, кожей на лице. Чтобы от него избавиться, нужно тщательно следить за лицом: умываться, использовать лекарственные средства. Если факт заражения демодексом установлен, необходимо пройти курс лечения.

 

  • Реакция на химический раздражитель. Некоторые газы, аэрозоли и химикаты при попадании в глаза, дыхательные пути или даже на открытые участки кожи могут вызывая зуд. Если контакт случайный, чаще всего, достаточно как можно скорее промыть глаза. Но, реакция может быть на краску или лак для волос, дезодоранты. В этом случае вещество, вызывающее раздражение, нужно смыть полностью. Также, рекомендуется обратиться к врачу, поскольку такая реакция может не пройти бесследно.

 

  • Воспалительные заболевания слизистых органов. Воспаление – защитная реакция организма на патогенную микрофлору. Жжение в глазах в этом случае является следствием защиты организма от инфекции.

 

  • Механическое воздействие на глаза. Чем дольше люди растирают веки, тем больше зуд в глазах. Чтобы это прекратить, нужно лишь убрать механическое воздействие: прекратить растирать и дать глазам отдых. Однако, растирание глаз является следствием. А вот причины, при которых человек произвольно или непроизвольно может тереть глаза, могут быть весьма различны. Например, резкое ухудшение зрения.

 

  • Термические или химические ожоги. Зуд в этом случае является реакцией организма на травму. Срочно необходимо обратиться к специалисту на осмотр и получения рекомендация по лечению.

 

  • Недостаток витамина А. Вызывает сухость слизистых покровов, в том числе глаз. Чтобы нормализовать уровень витамина в организме, можно купить в аптеке специальные добавки или покушать содержащие его продукты: рыба, морковь, сыр. Но, в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное обследование.

 

  • Гормональный сбой. При этом многие функции организма начинают работать некорректно: происходит недостаток витаминов А и С, что вызывает жжение.

 

  • Нарушение метаболизма. Глаза «горят» из-за недостатка специальных белков в хрусталике и накопления вредных веществ в глазном яблоке.

 

  • Побочное действие лекарственных средств. Зуд может появиться из-за индивидуальной непереносимости некоторых компонентов лекарств.

 

Из-за любого из перечисленных факторов нарушается выработка слезных желез. Количества слезы недостаточно для полного увлажнения глазного яблока, поэтому человек чувствует жжение. Если не предпринимать меры долгое время, не зависимо от причин появления симптомов, ущерб зрительным органам и конкретно зрению может стать необратимым.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик