Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Почему обязательно нужно решать такую проблему, как астигматизм?


Астигматизм является серьёзной проблемой современности. До недавнего времени считалось, что данное физиологическое отклонение, кроме ухудшения качества жизни и наложения некоторых ограничений в отдельных случаях, особого вреда не причиняет. Некоторые офтальмологи по-прежнему говорят своим пациентам, что с астигматизмом можно сосуществовать и достаточно только немного изменить образ жизни. По факту же, данная проблема может быть весьма опасна, а следовательно, решать её необходимо.

 

По статистическим данным, каждый четвёртый пациент с астигматизмом не пользуется специальными корректирующими очками или контактными линзами, а предпочитает использовать обычные офтальмологические приборы для коррекции близорукости, что крайне нежелательно, поскольку только ухудшает ситуацию. Каждый десятый пациент с астигматизма вовсе не пытается решить свою проблему, предпочитает обойтись без корректирующих зрения приборов.

 

И так, кроме размытого изображения, которое возникает в процессе неправильной фокусировки лучей света, что не редко делает невозможным вождение автомобиля, занятия спортом или выполнение некоторых профессиональных обязанностей, пациент с астигматизмом может ощутить крайне болезненную симптоматику. Астигматы часто жалуются на сильные головные боли, а в особо сложных случаях появляется головокружение, тошнота. В некоторых случаях у детей астигматизм может стать причиной развития амблиопии и косоглазия.

 

Коррекция астигматизма методом применения контактных (торических) линз, или с помощью специализированных очков, действительно действенна. Кроме того, что пациент избавляется от главного, мешающего жить, симптома – размытая чёткость зрения, пропадают и симптомы в виде головокружения и мигрени. Вместе с этим, своевременная и правильная коррекция значительно снижает, а не редко и вовсе останавливает прогресс отклонения. Главное осознать, что коррекцию должен подбирать только лечащий врач, а заданные параметры приборов могут быть пересмотрены с течением времени.

 

Однако, в особо сложных случаях, коррекция офтальмологическими приборами для астигматизма может быть бесполезна. Например, если прогресс астигматизма очень скоротечен и приходится очень часто пересматривать корректирующие приборы, может быть принято решение коррекции зрения операбельным методом. Чаще всего применяется лазерная коррекция зрения, позволяющая исправить форму глазного яблока и выстроить фокусировку лучей света правильно. Такой метод коррекции позволяет не просто улучшить зрение пациенту, но и вовсе отказаться от использования корректирующих офтальмологических приборов.

 

Следует помнить, что исправление зрения лазерным методом не всегда может быть осуществим по индивидуальным противопоказаниям.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик