Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Почему после линз могут болеть глаза?



Выбирая контактные линзы пациент надеется навсегда отказаться от ношения очков, но не редки случаи, когда спустя какое-то время приходится отказаться от такой коррекции и вернуться к старому варианту с очками. Причина такого поворота событий – появление дискомфорта и болезненных ощущений в процессе ношения КЛ, а также после.

 

Считается, что правильно подобранные контактные линзы могут стать причиной такого эффекта, только в случаях, когда они подобраны не правильно, или пациент нарушает правила эксплуатации изделий. Но, так ли это?

 

 

Почему после линз болят глаза?

 

Если КЛ подобраны правильно, а пациент соблюдает все правила ношения, причин для беспокойства быть не должно и неприятные симптомы не проявятся. Но, так бывает не всегда. Вроде бы и линзы подобраны специалистом, и все нюансы соблюдены, но к концу дня появляется чувство жжения в глазах, а после снятия линз оно не проходит. Вдвойне странно, когда дискомфорт появляется не сразу, а спустя длительное время пользования линзами. Причин тут несколько.

 

Развитие синдрома сухого глаза.

 

Даже если на момент обследования состояние ваших глаз было удовлетворительным, это не даёт гарантии того, что не возникнут некоторые индивидуальные проблемы, как например, синдром сухого глаза. Дело в том, что КЛ, сколь бы качественная она не была, всё же ограничивает доступ кислорода к глазу. В итоге и возникает, вначале, неприятное ощущение, способное перерасти в постоянный дискомфорт даже после того, как пациент снял линзы.

 

Решение проблемы: сократить время ношения линз до нескольких часов в день, отказаться от ночного ношения, а в выходные вовсе ими не пользоваться.

 

Гипоксия (кислородное голодание) роговой оболочки.

 

В сравнении с синдромом сухого глаза гипоксия является патологическим состоянием, свидетельствующим о серьёзных изменениях в тканях роговицы.

 

Решение проблемы: назначение врача.

 

Бактериальный кератит.

 

Даже если все правила гигиены в момент надевания линз соблюдены, это не даёт гарантии того, что патогенная микрофлора не попадёт под линзу и не начнёт размножаться. Чаще всего это происходит в случаи с КЛ длительного ношения. Первые симптомы – появления зуда и гнойных выделений. В дальнейшем происходят разрушения тканей глаза.  

 

Решение проблемы: На время лечения придётся полностью отказаться от ношения КЛ. Строго выполнять предписание врача.

 

Аллергические реакции.

 

Аллергены присутствуют практически везде, и, зачастую, не редко пациент и не подозревает об их воздействии на себе в силу слабых, едва заметных симптомов. Однако, данные симптомы могут усиливаться в процессе ношения КЛ.

 

Решение проблемы: Отказаться от КЛ на время сезонной аллергии, как только появились первые симптомы. Проконсультироваться с врачом, чтоб исключить иные проблемы.

 

Повреждение эпителия роговицы раствором для хранения линз.

 

Некоторые растворы для линз могут быть сильно агрессивными для некоторых пациентов, что вызывает непереносимость. Кроме того, необходимо следить за сроками годности и правилами хранения растворов. Просроченные составы, где компоненты вошли в стадию распада, могут нанести серьёзный ущерб глазам.  

 

Решением проблемы: симптоматическое лечение и замена раствора на более подходящий в индивидуальном плане. Следите за сроками годности.

 

Механическое повреждение изделия.

 

Контактная линза весьма мягкая на ощупь пальцем, но для глаза, чья структура ещё нежнее, это достаточно плотное, инородное тело. Пока линза гладкая, глаз не испытывает дискомфорта. Но, малейшие разрывы и царапины на изделии становятся для глаза настоящим испытанием. Микроскопическая зазубрина рваного края линзы может серьёзно повредить роговую оболочку. Внешне повреждение будет не заметно, но ощущение дискомфорта появится.

 

Решение проблемы: Не использовать линзы, которые падали, или случайным образом сильно сминались. Заменить пару на новую.

 

Вот основные случаи, когда пациент испытывает серьёзный дискомфорт в глазах, при этом, контактная коррекция подобрана верно, а все правила гигиены, ношения и хранения соблюдаются.  Будьте бдительны и, берегите своё здоровье.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик