Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Почему у вас дергается глаз: основные причины и значение


Такое случается повсеместно и практически с каждым. Глаз просто начинает беспричинно дергаться, по непонятной причине.  В быту принято считать это обычным нервным тиком.

 

Кого-то такой симптом может и не беспокоить вовсе, как правило, в этом нет ничего серьезного. Кого-то может сильно раздражать, и даже мешать жить. У некоторых пациентов такой процесс, как дёргающийся глаз, вызывает достаточно серьёзный дискомфорт. Зачастую, движения глаза в такой момент настолько быстрые, что окружающие вряд ли заметят.  Однако, и бывает так, что сокращение мышц очень частое, за непродолжительное время, что делает такой дефект явно видным.

 

В большинстве известных случаев причиной разового или многоразового подергивания века, или самого глазного яблока, являются какие-то бытовые факторы, на которые можно повлиять. Зачастую подергивание длится несколько секунд, но бывает и так, что глаз дергается несколько дней.

 

Рассмотрим основные причины такого явления.

 

Причины, почему дергается глаз

 

1. Усталость и стрессовые ситуации

 

Когда человек находится под воздействием стресса, его тело производит гормон эпинефрин, известный, как гормон "борьбы или бегства". Так человеческий организм  готовится к действиям в случае возникновения угрожающих ситуациях. Побочный эффект высокой концентрации эпинефрина непроизвольное, незначительное сокращение мышц.

 

Так как стресс является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и избежать полностью его просто невозможно, данную проблему всё же можно решить. Уменьшение количество стресса, отдых, расслабление, поиск баланса между работой и отдыхом, здоровая психологическая обстановка, курс витамина В12 – всё это приведёт к быстрому снижению эпинефрина.

 

2. Недосып, низкое качество сна

 

Исследователи обнаружили прямую связь между недостатком сна, неправильным режимом и непосредственно, подергиванием глаз. Предположительно, причина тут в перенапряжении глазных мышц, которые не могут расслабиться в полной мере.

 

Решение проблемы вполне очевидно. Режим, здоровый сон, и главное, достаточное количество сна.

 

3. Алкоголь в больших количествах и часто

 

Регулярное потребление алкоголя свыше допустимой нормы может стать причиной  подергивания глаза. Алкоголь является серьёзным фактором нагрузки на организм и влияет напрямую на качество сна (смотри причину №2), поэтому удивляться не стоит, когда вместе с трясущимися руками начинают дёргаться и глаза.

 

Объяснять метод решения этой проблемы смысла нет. Меньше пить алкоголь. Вообще, существует множество различных причин значительно ограничить потребление алкоголя, а дёргающийся глаз может стать одной из них.

 

4. Кофе в огромных количествах

 

Кофеин является неплохим стимулятором, которые делает мышцы и нервы значительно чувствительнее, легко реагирующими на внешние раздражители. Значительная передозировка кофеина повышается вероятность случайных подергиваний не просто глазных мышц, но и мышц всего организма.

 

Аналогичный эффект может быть достигнут если вы пьёте много чая, газированных напитков и бесконтрольно поедаете шоколад. Пересмотрев свои привычки, и лишь немного сократив потребление вышеописанных стимуляторов, вы приведёте вашу нервную и мышечную систему в норму.

 

5. Дефекты зрения

 

При плохом зрении, не важно, миопия или астигматизм, у пациента постоянно напрягаются глаза, если не применяется коррекция. Глазные мышцы работают интенсивнее, чем в нормальном состоянии. Естественно, рано или поздно происходит, своего рода, судорога, которая выражается в кратковременном подергивании глаза.

 

Коррекция зрения с целью повышения его качества позволит решить данную проблему. Однако, следует помнить, что при выборе очковой или контактной коррекции обратитесь к специалисту. Контактные линзы или линзы в очках должны быть подобраны индивидуально именно для вас. В противном случае вреда будет больше, чем пользы.

 

Кратковременные проблемы со зрением могут возникнуть и при длительной работе за компьютером, недосыпе или чтении в помещение при плохом освещении. Очень часто такая проблема возникает из-за интернет сёрфа по средствам гаджетов в темноте.

 

Помните, что в темноте получать информацию с дисплея телефона или планшета – нельзя. При нормальном освещении руководствуйтесь правилом "20х1". То есть, каждые 20 минут отворачивайтесь от экрана и фокусируйтесь на дальнем объекте на 1 минуту, моргайте, резко переводите взгляд с дальних предметов на ближние. Это значительно уменьшит усталость, потдержит глазные мышцы в тонусе, снимет перенапряжение.

 

6. Синдром сухого глаза

 

Сухой глаз - это частое явление, с которым сталкиваются те, кто много сидит за компьютером, страдает от аллергии, мало бывает на свежем воздухе, длительное время находится в помещение с кондиционером, принимает определенные лекарства (например, антидепрессанты или антигистаминные средства). Сухость глаза не редко вызывают контактные линзы, курение, потребление большое количество алкоголя и кофеина. Глаза просто начинают высыхать, а без естественного увлажнения глаза начинают перенапрягаться. В результате, всё тот же эффект дёргающего глаза.

 

Смена образа жизни и небольшая коррекция повседневного режима восстановит влагу на поверхности глаз, а со временем вы можете избавиться от подергиваний или уменьшить риск их появления в будущем.

 

7. Аллергическая реакция

 

Аллергией страдает треть населения земли. Зуд, припухлость, слезоточивость. При трении глаз в тканях век и слезной пленке вырабатывается гистамин, который в свою очередь может вызывать подергивания глаз.

 

Чтобы уменьшить симптомы аллергии, часто выписывают антигистаминные средства, но иногда они приводят к сухости глаз, что может усугубить проблему. В этом случае лучше обратиться к врачу за советом.

 

8. Несбалансированное питание, недостаток витаминов

 

При дефиците таких витаминов, как В12, D и магния организм начинает давать сбой. Мышечные сокращения, куда относится и подергивание глаз, может быть одним из многих симптомов, которые вы можете заметить. Однако, несбалансированное питание и витаминный дефицит может привести к более серьёзным проблемам, чем тик глаза. Поэтому, лучше всего, позаботиться о том, чтобы получать нужное количество этих витаминов и минералов.

 

Потребляйте больше морепродуктов, в частности морской рыбы и молочных продуктов, а если вы вегетарианец – продукты, обогащенные витаминами.

 

Почему дергается глаз при беременности

 

Многие будущие мамы часто жалуются на то, что замечают подергивания глаз во время беременности. Это связано, прежде всего, с тем, что беременность является своего рода стрессовым периодом в жизни женщины, особенно, если это первый ребенок и вы не знаете, чего ожидать. Особый удар приходится на гормональный фон и уровень микро и макроэлементов в организме.

 

Из-за гормональной перестройки у беременной женщины повышается эмоциональность, возникает тревога и множество переживаний. Кроме того, этому способствуют проблемы со сном.

 

Чаще всего проблема подергивания глаз во время беременности временная, но, если она вас беспокоит, можно обратиться к врачу.

 

Что делать если дергается глаз?

 

Прежде всего необходимо выяснить причины глазного тика и определить его пусковые механизмы. Собственными силами, если своевременное посещение врача не может быть осуществимо, вы можете предпринять следующие шаги:

 

  1. Уменьшить количество кофеина

Снижение потребления кофе, или даже временный отказ от этого напитка за 2 – 3 недели может легко стать причиной прекращения глазного тика. Также, желательно снизить потребление сладкой газировки, шоколада, чая.

 

  1. Откажитесь от алкоголя

Алкоголь также стоит на время ограничить, если подергивание глаз стало постоянным.

 

  1. Высыпайтесь

Восстановите нормальный режим жизни. 7-8 часов здорового сна, бодрствование только в дневное время суток. Это поможет вам решить проблему не только с глазным тиком, но и с многими другими проблемами здоровья.

 

  1. Увлажняйте глаза

Увлажняющие глаза капли позволяют снизить напряжение. Однако, следует помнить. Это не панацея. Капли – это временное решение проблем. Консультируйтесь с офтальмологом.

 

  1. Больше пейте

Исключите обезвоживание организма. Пейте, в достаточной мере, чистой воды.

 

  1. Принимайте витамины

Оптимизируйте витаминный баланс организма. Не лишним будет предварительно пройти обследование в клинике.

 

  1. Контрастный душ

Умывание холодной водой снижает перенапряжение лицевых нервов, а также и напряжение глазных мышц.

 

Упражнения при подергиваниях глаз

 

Простые упражнения и массаж расслабляют глаза и предотвращают появление спазмов. Попробуйте эти методы:

  • Круговой массаж

Круговыми движениями мягко массируйте веки средними пальцами в течение 30-ти секунд. Это улучшит кровообращение, будет стимулировать и укрепит глазные мышцы.

  • Сильное моргание

Сначала крепко сожмите глаза, а затем откройте их как можно шире. Продолжайте повторять, пока не начнут появляться слезы. Такой метод не только увлажняет глаза, но и тренирует глазные и лицевые мышцы. Однако если спазмы усиливаются, нужно прекратить делать упражнение.

  • Зажмуривание

Закройте глаза на минуту. В это время попытайтесь зажмурить их как можно сильнее, а затем отпустите, не открывая глаз. Проделайте упражнение 3 раза, прежде чем открыть глаза. Это укрепит мышцы глаз и увеличит выработку слезы.

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик