Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Подбор детских очков при астигматизме


 

Каким образом офтальмолог подбирает очки при астигматизме ребёнку?


Астигматизм – это дефект формы хрусталика, роговицы или глаза, который приводит к смещению фокуса. Человек видит изображение искаженным, размытым или кривым. Достаточно часто этот диагноз встречается у детей. Если у ребёнка выявлен астигматизм до 0,5 D, который протекает без миопии, гиперметропии, головной боли и усталости глаз, то лечение не требуется. Астигматизм более высоких степеней корректируются линзами, которые подбирает врач после полной диагностики.

 

При простом астигматизме используются цилиндрические линзы, а при сложном и комбинированном линзы со сфероцилиндрической структурой. В зависимости от степени заболевания выбирают размер цилиндра и его ось. Если цилиндры отрицательные, то ось устанавливается по меридиану со слабой рефракцией, для положительных с ярко выраженной рефракцией. В первом случае это позволяет уменьшить силу рефракции, а во втором увеличить. Если у ребёнка в анамнезе гиперметропия, то ось устанавливается в горизонтальное положение, а если миопия вертикальное. Родители должны серьёзно подойти к вопросу лечения астигматизма и как можно скорее обратиться к офтальмологу, ведь врач в этой ситуации просто необходим. Только он сможет грамотно подобрать специальные очки для ребёнка. Их ношение обеспечивает положительную динамику течения заболевания, и в будущем возможно полное излечение астигматизма.

 

Вполне вероятно ребёнок будет чувствовать дискомфорт при ношении очков, но нужно сделать всё  возможное, чтобы приучить его к ним. Со временем он обязательно привыкнет. Тут важно понимать, что отказ от ношения очков приводит не только к ухудшению зрения, но и к замедленному развитию зрительного аппарата в целом. А правильное развитие зрительной системы возможно только при получении мозгом чёткой картинки, а без очков при астигматизме это невозможно.

Ношение корректирующих очков является основным способом лечения детских глазных болезней. Другие варианты – такие, как аппаратное лечение или гимнастика для глаз, – применяются только в качестве дополнительных мер. Спецификой детского организма является то, что он весь находится в непрерывном процессе развития. Точно так же развиваются и органы зрения.


Для того чтобы глаза развивались правильно, на сетчатке глаза всегда должно отображаться истинное и четкое изображение окружающих предметов. В противном случае возможно возникновение такого заболевания, как амблиопия. Также вероятно появление косоглазия.


Для лечения астигматизма, например, детям прописывают специальные астигматические очки, которые корректируют последствия неправильной формы роговицы.

 

Внимание!

Детям очки в таких случаях прописываются именно для постоянного ношения. То же самое требуется и при выявлении у них дальнозоркости, осложненной косоглазием или амблиопией.

 

Амблиопию такое лечение чаще всего излечивает, а иногда исправляет и косоглазие. При небольшой близорукости дети очками могут пользоваться только в случае необходимости. Однако если наблюдается сильная патология, то очки необходимо носить постоянно. Так же, как и в случаях со взрослыми, вместо очков возможно применение контактных линз.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик