Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Посещение офтальмолога во время беременности


Зачем беременную направляют к окулисту

 

Каждая беременная женщина проходит офтальмологический осмотр, назначаемый при постановке на учет. Особенно в обследовании нуждаются будущие мамы, страдающие хроническими патологиями органов (в том числе глаз).

Прежде всего посещение окулиста необходимо для контроля того, чтобы беременность и роды не ухудшили зрение. Также по результатам обследования принимается решение о естественных родах или проведении кесарева сечения.


Основная цель посещения специалиста:

 

  • проверка остроты зрения;
  • изучение состояния глазного дна;
  • выявление особенностей организма, опасных для предстоящих родов;
  • снижение возможных рисков и осложнений, которые могут возникнуть на фоне патологии глаз.

 

Заключение окулиста особенно необходимо беременной женщине в случае, если у нее проводилась офтальмологическая операция. В данном случае роды естественным путем будут зависеть от срока проведения оперативного вмешательства.

 

Записаться на приём к оккулисту.

 

Сколько раз необходимо явиться на прием к врачу

 

Для исключения проблем в период беременности рекомендуется проходить окулиста два раза – на раннем сроке при постановке на учет (7 недель) и в третьем триместре (30 недель).


При наличии осложнений женщина осматривается перед родами и спустя определенное время после рождения ребенка. На количество посещений врача влияет наличие или степень дистрофии сетчатки.

 

Проблемы со зрением, возникающие во время беременности

 

Орган зрительной системы во время вынашивания ребенка претерпевает большие изменения. В организме беременной женщины формируется маточно-плацентарный круг кровообращения, изменяющий артериальное давление.

 

Повышенный уровень эстрогенов воздействует на соединительную ткань, что приводит к незначительному удлинению глазного яблока. Также изменяется стекловидное тело, появляется сухость роговицы и изменяется внутриглазное давление. В результате зрение становится хуже, появляются мушки в глазах, что затрудняет ношение контактных линз.


При необходимости до 30 недели может быть проведена специальная процедура по коррекции зрения для исключения кесарева сечения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик