Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Поверхностные травмы глаз инородными предметами


Как правило, когда в глаза попадают инородные тела, такие как мелкие песчинки, пыль, насекомые и прочие, это может привести к появлению поверхностных травм. Повредить поверхность глаза можно даже выпавшей ресницей, которая оставит царапину. Укус насекомого тоже в списке причин.

 

Как итог

 

Слизистая может покраснеть, появится ощущение зуда и раздражение глаза, неконтролируемое моргание и избыточное слезотечение. Часто возникает и боязнь света.

 

Для того, чтобы оказать себе помощь самостоятельно, необходимо промыть глаз чистой водой или использовать физраствор. Антибактериальные капли также необходимо  применять для уменьшения риска занесения инфекции в глаз.

 

Не нужно тереть глаза и пытаться их почесать, даже если сильно хочется. Любое механическое давление может лишь усугубить ситуацию. Если же неприятные ощущения не проходят или не получается своими силами удалить инородное тело, рекомендовано обратиться к окулисту.

 

В том случае, когда посторонний предмет застрял внутри глаза, не нужно предпринимать никаких действий самостоятельно. Это опасно. Удаление должен предпринимать только врач. Самостоятельно попытаться убрать то, что мешает, можно лишь в том случае, когда инородное тело находится на поверхности слизистой глаза.

 

Если нет возможности незамедлительно обратиться к доктору, например, в силу удаленности. В этом случае пострадавшему необходимо обеспечить тёмную, не сильно давящую повязку на глаза. Важно, что бы закрыты были оба глаза, так как их движение происходит синхронно, а любое движение глаза, в котором застрял инородный предмет, может не просто привести к более серьёзным повреждениям, но и загнать само инородное тело глубже в ткани глаза. Допустимо дать пострадавшему обезболивающее и успокоительное.

 

Последствия такой неприятности

 

Такая, казалось бы, незначительная проблема, как соринка попавшая в глаз, может привести к серьёзным последствиям. В тяжелых случаях пациента ждёт целый ряд последствий. Инфицирование раны патогенной микрофлорой, что может вызвать воспалительные процессы, конъюнктивит. Не стоит исключать и повреждение глубоких структур глаза, что может проявиться снижением зрения, или в тяжелых случаях потерей зрения.

Своевременное обращение к врачу – офтальмологу поможет избежать данные процессы. Именно поэтому, пренебрегать помощью квалифицированного специалиста не стоит, особенно если речь идет о детском здоровье.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик