Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Появилась надежда сохранить зрение недоношенным детям


У детей, которые были рождены раньше срока, в 90% случаев возникают серьёзные проблемы со зрением. Осложняется данная ситуация ещё и тем, что в последствии исправить зрение ребёнку, с учётом современных способов, практически невозможно. Некоторым, в будущем можно будет с успехом сделать коррекцию, другим помогут очки или контактные линзы. У небольшого процента маленьких пациентов зрение, всё же, сможет восстановиться, частично или полностью, самостоятельно. Но, основная масса таких пациентов не сможет увидать мир чётко.

 

Недавние исследования выявили связь между ретинопатией недоношенных детей (РН) и уровнем арахидоновой кислоты в крови новорожденного. Эта связь весьма удивила исследователей, так как арахидоновая кислота является основным маркером воспаления и наличия заболеваний сердечнососудистой системы у пациентов взрослого возраста. Предположительно, в течение периода внутриутробного развития данное химическое соединение необходимо для выполнения иных функций. По некоторым предположениям, именно это химическое соединение является одним из основных компонентов клеточной стенки.

РН (ретинопатия недоношенных) – очень серьезное заболевание, которое не просто выражается в заниженном уровне зрительных функций, но и может грозить полной слепотой. Следовательно, данное исследование и новые данные могут стать серьёзным основанием для решения проблемы, хотя бы частично.

 

Если исследование подтвердит влияние арахидоновоя кислоты на развитие зрительных органов ребёнка, то данное вещество будет включена в список обязательных пищевых добавок для детей рождённых раньше положенного срока.

 

Хоть глаза ребёнка в утробе матери и заканчивают своё формирование на 25 – 26 недели беременности, это ещё не значит, что органы готовы для нормального функционирования.  Дальше идёт уже именно развитие функций зрения, которое длится вплоть до 3х летнего возраста ребёнка. Ели подтвердится положительное влияние арахидоновой кислоты, то правильные дозировки в составе питания позволят зрительным органам недоношенного ребёнка правильно развиться уже после рождения. Скорее всего, 100% зрения добиться не получится, но всё это, это уже будет отличный результат, который может позволить в будущем предпринять иные меры по коррекции и восстановлению, что сейчас не представляется возможным.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик