Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Пребывание в космосе может стать причиной близорукости


По последним данным, космонавты, побывавшие в космосе, в условиях невесомости, начинают страдать понижением зрительных функций. Загадочный, в настоящее время, синдром приводит к понижению зрения у космонавтов МКС. Учитывая тот факт, что не так много людей бывает в космосе, закономерность обнаружили только сейчас. А именно, более чем у 65% космонавтов после возвращения на землю наблюдается устойчивая и практически неизлечимая близорукость. У некоторых зрение падало практически на одну строчку в месяц.

Ранее сотрудники НАСА уже предполагали, что снижение зрительных функций может быть обусловлено состоянием невесомости. А именно, что из-за отсутствия в космосе гравитации значительно повышается внутричерепное давление, что приводит к сдавливанию глазного яблока, а следом и зрительного нерва.

Сейчас же ученые из Университета Майами оправдано оспаривают данную теорию. Согласно новым исследованиям, причина кроется в повышенном количестве спинномозговой жидкости, которая увеличивается в условиях невесомости. В норме спинномозговая жидкость выполняет защитную функцию, обеспечивая амортизацию как головного, так и спинного мозга, а также доставляя к ним питательные вещества. «На Земле данная система с легкостью адаптируется к любым естественным изменениям давления, например, когда мы меняем положение тела. А вот в космосе же происходит сбой, поскольку давление постоянно остается неизменным», - говорит Noam Alperin, один из сотрудников университета. Исследователи провели МРТ глаз и головного мозга у 16 космонавтов. В результате исследования выяснилось, что спинномозговая жидкость в этих анатомических структурах присутствует в избыточном количестве.

Даже если верной окажется первоначальная теория НАСА, перед космонавтами все равно стоит достаточно серьезная проблема. Если человечество намерено колонизировать Марс, надо быть готовыми к тому, что большинство из первые колонистов уже при высадке на «красную планету» могут быть слепыми.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик