Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Причины глаукомы нормального давления


Глаукома. Данным термином объединяется большая группа офтальмологических заболеваний, характеризующихся постоянным или систематическим повышением внутриглазного давления (ВГД), что приводит к последующему развитию возникновения дефектов поля зрения, снижением зрительных функций и последующей атрофией зрительного нерва.

 

Глаукома в наши дни стоит на втором месте в ТОП-10 причин необратимой слепоты у человека. Исследования офтальмологов многие годы были направлены на решение данной проблемы, но успехов, на данный момент, больших не достигнуто. Новые исследования позволили предположить, что один из видов глаукомы (название: глаукома нормального давления) обусловлен чрезмерными движениями, которые человек совершает глазами каждый день.

В большинстве известных случаев при данном заболевании фиксируется повышение внутриглазного давления (ВГД). Однако, есть ряд случаев, когда при наличии глаукомы у пациентов, ВГД не повышается, что указывает на наличие других механизмов повреждения зрительных нервов. Об этом в своём докладе на международной конференции офтальмологов рассказал Джозеф Демер, заведующий отделом детской офтальмологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Чтобы оценить, влияют ли чрезмерные движения глаз на развитие глаукомы нормального давления, исследователи проводили ряд сравнений МРТ глазниц пациентов на состояние зрительных нервов у пациентов с прогрессирующей глаукомой и пациентов с нормальным состоянием зрительного нерва.

В ходе исследований было обнаружено, что в отличие от состояния зрительного нерва у здоровых пациентов, у пациентов с глаукомой нормального давления при смещении глазного яблока к носу зрительные нервы и окружающие их ткани оказываются чрезмерно натянутыми и при этом тянется и само глазное яблоко. В нормальном состояние зрительный нерв, а также окружающие его ткани немного изогнуты, что, в свою очередь, предотвращает их растяжение при движении глаз.

Если полученные результаты получат подтверждение в ходе последующих исследований, это позволит разработать способов хирургического лечения, что позволит решить проблему с глаукомой.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик