Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Причины покраснения век


Покраснение век – весьма распространённый симптом, который рано или поздно замечают у себя большинство людей. Кто-то не обращает никакого внимания и надеется, что краснота сама пройдёт, а кто-то серьёзно беспокоиться, так как не знает причины появления симптома.

 

Причин может быть очень много, начиная от различных факторов окружающей среды и заканчивая заболеваниями зрительных органов. Наиболее распространенными заболеваниями можно назвать конъюнктивит, представляющий собой воспаление слизистой оболочки глаза, блефарит, поражающий ресничную кромка век, и абсцесс, выраженный в гнойное накопление внутри ткани.

 

Покраснение век также может быть самостоятельным явлением, если


- В глаз попало инородное тело. В таких случаях травмы разделяются по степени проникновения: бывают поверхностными и внутриглазными; а симптомы попадания постороннего предмета в глаз варьируются от слабого зуда до ощутимо сильной боли.


- Глаз раздражается из-за механического воздействия. Причин для этого бывает очень много, ими могут стать ношение контактных линз, поражение инородными телами (такими, как, например, осколок стекла) или получение удара.


- Не соблюдается режим дня и отдыха: человек недостаточно долго спит или не дает глазам побыть в покое от экрана монитора, вследствие чего естественный уровень увлажненности не восстанавливается - в глазах ощущается сухость.


- Употребляется чрезмерное количество воды и пищи перед сном. В таких ситуация фаза "медленного сна" растягивается, а "быстрый сон" наступает гораздо позже или вообще не успевает наступить. Фаза быстрого сна, в отличие от медленной фазы, характеризуется частым движением зрачков и повышенным уровнем активности глазных яблок. Именно "быстрый сон" считается необходимым для поддержания психического здоровья человека.


- Температура окружающей среды нестабильна. Глаза, подстраивая свой режим увлажнения и выделения слез под определенный температурный режим, не успевают сменять его слишком быстро. Так, веки наиболее предрасположены к воспалениям и покраснениям тогда, когда человек находится в очень сухом или резко континентальном климате.


- Рабочее место человека неправильно освещается. Именно должное освещение является важнейшей деталью, обеспечивающей контраст яркости, который необходим для поддержания здорового состояния глаза. Недостаточное освещение может вызвать ряд болезненных симптомов, включая усталость и красноту.


Причинами покраснения также могут стать задымление и аллергическая реакция.

Бережное отношение к глазам и векам, соблюдение гигиены и щадящий режим - залог их здоровья.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик