Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Причины возникновения кератоконуса


Некорректируемое ухудшение зрения, размытые линии, быстрая утомляемость глаз, боли в глазах, световые пятна, ореолы, - неполный список симптомов кератоконуса.

 

Кератоконус – офтальмологическое заболевание, при котором из-за дегенеративных изменений в роговице глаза происходит ее истончение. Под действием внутриглазного давления, истонченная роговица выпячивается, что приводит к неправильному преломлению света и искажает оптическую систему глаза.

 

Этиология данного заболевания до конца не изучена. По всей видимости, причины возникновения кератоконуса носят комплексный характер. Среди них можно выделить несколько доминирующих факторов:

 

  1. Наследственный – если у кого-то из родственников был диагностирован кератоконус, вся семья попадает в группу риска. У близнецов данное заболевание обычно развивается синхронно.
  2. Экологический – загазованность воздуха, агрессивное солнечное излучение, неправильное питание приводит к увеличению свободных радикалов в организме и уменьшению количества кросс-линков коллагена в роговице.
  3. Нарушение обмена веществ – сбои в эндокринной системе также приводят к нарушению синтеза коллагена.
  4. Нервное перенапряжение и хроническая усталость.
  5. Травмы роговицы.

 

Стадии развития кератоконуса

 

Заболевание возникает обычно в молодости и быстро прогрессирует от легкой формы, которую достаточно легко спутать с близорукостью или астигматизмом, через среднюю, к тяжелой. В тяжелой стадии течения возможен разрыв роговичного слоя, что именуется в офтальмологии острым кератоконусом.

 

Методы диагностики

 

Современное офтальмологическое оборудование позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях, когда снижение зрения незначительно.  Главным симптомом может стать трудность в корректировке зрения оптическими средствами. С помощью специализированных аппаратов УЗИ так же возможно диагностировать истончение роговичного слоя вовремя.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик