Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Прогрессивные линзы: разновидности и рекомендации по подбору


На сегодняшний день данный вид оптики наилучшим образом исправляет возрастную дальнозоркость. Это мультифокальные приборы, заменяющие пациенту одновременно несколько категорий линз: для чтения и рассматривания объектов, находящихся в отдалении. Промышленность выпускает различные оптические приспособления - контактные линзы и твердые, для производства очков.

 

Особенности

 

Для безошибочного приобретения таких принадлежностей следует понять их назначение. Важный элемент – разделение на оптические зоны. В большинстве случаев верхнее пространство линзы служит для точного воспроизведения предметов на значительном расстоянии, а нижнее предназначено для четкого различения текста при чтении или для выполнения мелких заданий в быту.

 

Участки разделяются так называемым коридором, оптическая сила которого нарастает в направлении от верхнего сегмента очков к нижнему. Это место в основном используется для обзора промежуточных территорий.

 

Преимущества

 

Подобная специальная оптика максимально удобна для человека, выгодно отличается от обычных линз. Ее несомненные достоинства:

  • Отсутствие необходимости заказывать очки разных диоптрий – для чтения, просмотра телевизионных программ и других функций.
  • Плавный переход между оптическими зонами, в отличие от бифокальных очков, что дополнительно повышает спрос у населения на продукцию.
  • Превосходный внешний вид изделий, почти схожих с монофокальными. Смотрятся более эстетично по сравнению с классическими бифокальными вариантами.
  • Широкое представление материалов на рынке для их изготовления, что повышает популярность и востребованность для многочисленных потребителей. Наиболее часто они создаются из стекла, полимерных соединений и пластики. Для оформления подходит любой дизайн.
  • Почти лишены каких-либо недостатков за исключением надобности выработки привычки переводить взгляд из одной видимой плоскости в другую для обозрения нужных предметов. Подобная потребность без особых усилий очень скоро устраняется. Постепенно исчезают сложности при восприятии объектов. Уже спустя пару недель границы для четкого зрения исчезают, и пациент перестает испытывать дискомфорт в процессе ношения такого типа очков или контактных линз. Работать в них легко и не доставляет проблем.

 

Разновидности

 

Нынешняя промышленность выпускает разные виды прогрессивных линз:

  • Из мягких полимеров или твердых составов.
  • Стандартного типа со степенью преломления 1,5 с возможностью тонировки стекол. По желанию можно заказать с особыми фильтрами для работы за компьютером или устранения бликов при нахождении за рулем транспортного средства.
  • Фотохромные со степенью затемнения от 70% до 93%. Максимальный показатель используется для улицы и лишь 50% проявляется в автомобиле, из-за чего их охотно используют водители.
  • Ультратонкие, предназначенные для очков с оправами без ободков, выполненные под любое значение диоптрий. Особенно подходят для пациентов с высокой близорукостью или дальнозоркостью, для которых не последнюю роль играет эстетический внешний вид.
  • Специальные фотохромные для поездок на машине с целью легкой и скорой адаптации к любой окружающей среде.

 

Занятые в данной сфере компании разрабатывают варианты с различными полями для чтения или для рассмотрения объектов, находящихся на отдалении. Здесь важно учитывать профессиональную деятельность потребителя. Более подробно о производстве таких очков или контактных линз можно узнать непосредственно на предприятии, создающем подобную оптику.

 

Стоимость различается по категориям и определяется материалом, коэффициентом преломления, дополнительными фильтрами, затемнением и прочими факторами. В каждом случае расчет происходит отдельно.

 

Верный подбор

 

Назначать прогрессивные оптические приборы следует исключительно офтальмологу. Специалист непременно учитывает параметры зрения и другие немаловажные детали – дистанцию от зрачка до задней поверхности линзы, величину оправы, габариты, радиус кривизны и угол изгиба по отношению к пациенту.

 

При желании покупки нестандартных изделий и контактных линз определяются диаметр зрачка и радиус искривления роговицы. Любые подробности заносятся в рецепт и обязательно учитываются производителями. Отсутствие тщательного обследования врачом исключает подбор качественных очков.

 

Окулист информирует о наиболее подходящих прогрессивных линзах, исходя из конкретной ситуации. Называются оптимальная толщина и необходимость применения определенных фильтров в зависимости от рода профессии и других нюансов. По готовому рецепту лучше обращаться в проверенный, престижный салон оптики, где используются качественные материалы.

 

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик