Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Простой миопический астигматизм: виды отклонения и проявление


Простой миопический астигматизм встречается практически так же часто, как простой гиперметрический. Болезнь является следствием этих двух офтальмологических нарушений, но может проявляться по-разному. Это зависит от стадии и формы изменения глазного яблока.


Развитие заболевания может происходить или только в одном глазу или сразу в обоих. И даже если болезнь поразила оба глаза, то она может протекать в них по-разному. В одном она будет развиваться с большей скоростью, а в другом с меньшей.
Теперь узнаем, что такое миотический астигматизм и как можно его вылечить.


Если рассматривать классификацию диагнозов, то астигматизм можно определить в ней как МБК – 10 класса Н 52,2.
Фокусов солнечного луча может быть несколько, и меридианы делятся на вертикальные и горизонтальные. В зависимости от положения меридиана астигматизм может быть прямым или обратным.


При прогрессивной близорукости могут быть две формы заболевания: простое, при котором меридиан с правильным фокусом попадает на сетчатку, а другой располагается за ней и сложное, где неправильны оба меридиана.
Простой астигматизм – самое распространённое нарушение зрения у молодого поколения.


Одной из причин является то, что в век компьютеров глаза человека в течение долгого времени фокусируются на мониторе или каком-то другом экране.


Частой причиной заболевания детей является наследственность. Родителям, у которых есть симптомы заболевания, рекомендуется регулярно обследовать ребёнка у офтальмолога.


Причинами приобретённого заболевания могут стать травмы глаз, следствие других заболеваний или операционного вмешательства на глазах, а также изменённая форма хрусталика.


На начальном этапе болезнь проявляет себя усталостью глаз и головной болью.


У астигматизма есть 3 степени проявления. Слабая чаще всего выявляется не больным, а врачом при осмотре. При средней степени ухудшается зрение, что заметно для пациента и нуждается в исправлении. Пациент с высокой степенью заболевания не может нормально и без искажения воспринимать объекты, а также плохо ориентируется в пространстве.


В основном, миолический астигматизм обнаруживается у детей во время формирования зрения и характеризуется размытостью картинки на всех расстояниях, а затем формируется миолический или гиперметрический астигматизм.
Простой миопический астигматизм можно вылечить несколькими способами, в зависимости от запущенности – либо очками и линзами, либо лазерной коррекцией в более тяжёлых случаях.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик