Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Протез сетчатки, как надежда для слепых


Исследователи медицинского колледжа Вейлл Корнелл сумели расшифровать нейронный код сетчатки лабораторный мыши. Полученные данные были использованы для создания прототипа протеза сетчатки, позволяющего восстановить зрение у слепой мыши. Кроме того, исследователи уверяют, что им также удалось расшифровать код сетчатки шимпанзе, который близок с человеческим. Учёные надеются, что быстро смогут разработать и испробовать устройство, способное помочь слепым.

 

 «Мы живём в необычное время. Сейчас мы можем сделать так, что слепая мышь станет  зрячей, и мы близки к тому, что бы такая же возможность появилась и у человека», - заявил на пресс-конференции профессор факультета биофизики и физиологии доктор Ниренберг.

 

Данный научный подход может стать надеждой для 25 миллионов человек по всему миру. Так как терапия медикаментозными средствами помогает весьма небольшой части больных, протезирование с помощью нового устройства являются неплохим решением, для того, чтобы попытаться вернуть потерянное зрение у таких пациентов. Как пояснила доктор Ниренберг, это первые протезы, которые обладают технической способностью обеспечить близкое к нормальному зрение.

 

Расшифровка кода

 

Потеря зрения часто связана с определёнными заболеваниями сетчатки, которые способствуют отмиранию фоторецепторов и разрушают элементы «электрической цепи». Как правило, клетки вывода не страдают.

Описанный выше протез работает за счет приведения в действие данных клеток. В процессе в глаз пациента внедряются электроды, способные стимулировать клетки ганглия низким зарядом электрического тока. К сожалению, данная процедура приводит к возникновению нечетких зрительных полей.

 

Иные исследователи проводят ряд испытаний с использованием светочувствительных белков. Данные белки вводят непосредственно в сетчатку методом генной терапии.

 

Однако, как указывает доктор Ниренберг, решающий, фактор тут вовсе в другом: «Нужно не просто простимулировать колоссальное количество клеток, но и сделать это в правильной последовательности.»

 

Чип и генная терапия, как рецепт возврата зрения

 

Учёные встроили в чип систему математических уравнений и объединили его с мини-проектором. Чип преобразует изображение поступающее в глаз, в поток электрических импульсов, а уже потом мини-проектор конвертирует их в световые импульсы. Именно эти импульсы заставляют работать те самые светочувствительные белки, помещённые в клетках ганглия.

Вся процедура протестирована на лабораторной мыши. Учёные сконструировали два варианта протезов: один содержит код, а другой - без кода. Таким способом учёные получили достаточно информации для вывода закономерностей.

 

В результате ряда экспериментов разработчики выяснили, что получаемые зрительные шаблоны, возникающие на сетчатке незрячей мыши, весьма близки к тем шаблонам, которые образуются на сетчатке зрячей мыши.

 

Следующим шагом может стать тестирование данного протеза на людях. Заявку на получение патента уже подана и зарегистрированную в Корнеллском университете.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик