Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Проверка астигматизма


Диагностика астигматизма является достаточно ответственным процессом, который требует серьёзного подхода. Самостоятельно, в домашних условиях, несмотря на массу советов в интернете, поставить такой диагноз не возможно. Единственный правильный вариант – это обращение к врачу офтальмологу.

 

Записаться на приём к офтальмологу вы можете прямо сейчас. Вам достаточно перейти по предложенной ссылке и выбрать подходящее для вас время.

 

Довольно часто врачи осматривают пациентов с проблемами зрения с помощью специализированных таблиц, аппаратуры и тестов. Рассмотрим некоторые варианты.

Таблица Сивцева - применяется для измерения остроты зрения. Она содержит двенадцать строк печатных букв. От строки к строке они постепенно уменьшаются. Больной, при проверке зрения, сначала закрывает один глаз, и, с дистанции пяти метров, называет те знаки, которые способен прочитать. Те же действия проводятся и со вторым глазом. Как можно понять, проверка астигматизма тут достаточно условная.

Визометрия - тестирование зрения с корректированием и без него, которое проводится врачом в специально оборудованном кабинете. При проверке зрительных функций с коррекцией, испытуемый закрывает один глаз, а на второй подбирается специальная линза, которая, по ощущениям пациента, является для него более подходящей. Одновременно больной смотрит на специализированные таблицы с оптическими типами знаков.

Сиаскопия - метод узкого специалиста, благодаря которому возможно узнать степень способности зрачка преломлять световые потоки. Проверка астигматизма при таком подходе осуществляется очень точно, так как во время осмотра офтальмолог использует метод теневых проб и специализированных линз, которые помещены в особенный штатив линейки, с боку последней, на уровне глаз, находится специальный фонарик. Смысл исследования заключён в наблюдении за процессом возникновения тени при направленном в глаз пучке света, которым часто пользуются при осматривании неговорящих малышей и умственно отсталых больных.

Компьютерная рефрактометрия – если стоит вопрос о том, как определить ту или иную патологию, заболевание глаз, в том числе и астигматизм. Предварительно в глаза закапывают специальную жидкость, расширяющую зрачки. Затем исследуют глазное дно при помощи рефрактометров и инфракрасного сигнала, который от него отражается.



Важно знать! При любом результате диагноз должен ставить только тот специалист офтальмолог, который произвёл полное и всестороннее обследование, назначил соответствующее лечение. 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик