Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Проверка зрения на дальтонизм


Дальтонизм – это нарушение зрения, при котором человек не воспринимает некоторые цвета. Для него все они кажутся серыми или не соответствующими действительности. Чаще всего дальтонизм бывает врожденным, реже - приобретенным в результате травмы или заболеваний глаз.

 

Записаться на консультацию врача-офтальмолога вы можете прямо сейчас. Это не сложно.

 

Существует несколько вариантов таких нарушений:

- неспособность различать предметы одного или двух основных цветов: красного, синего или зеленого
(самый распространенный случай);
- сниженная способность к цветовосприятию;
- полная аномалия цветового зрения (встречается очень редко).

 

Человек различает цветовую гамму, благодаря присутствию в сетчатке зрительных рецепторов, чувствительных к цвету. Они содержат нервные клетки, по виду напоминающие палочки и колбочки. Именно последнее и содержат в себе цветочувствительный пигмент 3-х видов, соответствующих основным цветам. Остальной цветовой спектр, в том числе и оттенки мы видим, благодаря их смешиванию. С помощью палочек мы различаем черный и белый цвет.

 

У дальтоников отсутствует один или несколько видов пигмента, в связи с чем специальные рецепторы функционируют с нарушениями, искажая нормальное цветовосприятие. Встречаются также случаи, когда все пигменты присутствуют, но в недостаточном количестве.

 

В детском возрасте выявить дальтонизм достаточно сложно. Нужно будет постоянно наблюдать за ребенком, например, когда он рисует или играет в цветные кубики. Можно попросить его изобразить что-то с натуры и оценить, адекватно он воспринимает цвета или нет. Но такой тест нельзя считать стопроцентным, так как многие дети – большие фантазеры. Когда ребенок немного подрастет , его можно будет отвести к офтальмологу, который определяет наличие патологии при помощи специальных тестов.

 

Самый эффективный тест на выявление данной патологии был разработан в середине 20-го века Е.Б. Рабкиным. Он использует специальные полихроматические таблицы, на которых изображены цифры и геометрические фигуры в виде кружочков разных цветов. Фон таблицы также нарисован кружками другого цвета. Человек с нормальным зрением видит на таких риснках все изображения, благодаря цветовому контрасту. Дальтоник же не различит некоторые картинки, цвет которых он не воспринимает.

 

При диагностике создаются специфические условия:
- неяркий свет должен падать из-за спины тестируемого;
- пациенту нужно находиться в спокойном и расслабленном состоянии;
- таблицу необходимо показывать на уровне глаз на расстоянии в 1 метр в течении примерно 7 секунд.


Можно пройти тестирование и в домашних условиях на компьютере или в мобильном телефоне. Но, в этом случае результаты обязательно перепроверяются специалистом, так как цвет может исказиться из-за настроек монитора.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик