Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Проверка зрения на цветовосприятие для водителей


Человек, намеревающийся водить машину, обязан пройти проверку зрения. Среди прочего проверяется способность различать основные цвета спектра или по-другому цветовосприятие.

 

Что собой представляет процедура?

 

Одним из методов является тест по полихроматическим таблицам. Они представляют собой круги, состоящие из точек разного размера и при этом схожих по цвету. Среди этих точек скрыто число, которое выделяется на однородном фоне кругов. Пациенту предлагается назвать числа, которые он видит на этих кругах. Всего в течение теста может быть использовано от 27 до 48 полихроматических таблиц.

 

Пациент должен находиться спиной к источнику света. На разглядывание одной таблицы дается несколько секунд. Следует отметить, что для наиболее достоверных результатов теста человек не должен быть в плохом самочувствии.

Есть и другой более точный метод диагностики нарушения цветовосприятия. Он задействует прибор аномалоскоп. Пациент настраивает прибор особым образом, что дает возможность врачу определить цветовосприятие человека. Каждый глаз проверяется отдельно.

 

Для чего нужна проверка на цветовосприятие?

 

Проверка на цветовосприятие проводится у всех желающих сесть за руль. Это прописано в законе. Нарушение цветовосприятия может быть частичным и полным. И в том, и в другом случае это может привести к опасной ситуации. Несмотря на наличие очков и контактных линз, способных улучшить качество жизни пациента, при дальтонизме человек не может различить цвета светофора и не должен водить машину.

 

Вы можете прямо сейчас осуществить запись на проверку своего зрения!

 

 Что считается нормой цветовосприятия?

 

Человек со здоровым зрением в состоянии распознать все изображения на полихроматических таблицах. Нормальное цветовосприятие - это способность различать все цветовые оттенки. Полное нарушение цветовосприятия называется дальтонизмом. При этом диагнозе человек не способен различать любые цвета. Все предметы для него  выглядят серыми.

Нарушение цветовосприятия может быть врожденным и приобретенным. Чаще всего этот дефект передается по наследству. Иногда он может развиться в результате старения организма, приема медицинских препаратов или получения травмы.

При нарушении способности к восприятию цветов существует вероятность создать угрозу жизни себе и окружающим людям. Страдающие этим нарушением зрения не могут стать водителями. Эта ограничительная мера призвана повысить безопасность на дорогах.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик