Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Проверка зрения у детей. Как осуществляется развитие зрения у новорожденных?


В первые три дня жизни новорожденного ребёнка врачи проверяют его зрение. Данная процедура имеет большое значение, как предупредительная мера диагностики потенциальных заболеваний и отклонений. Как же проводится проверка зрения у детей в столь раннем возрасте, и как часто необходимо проводить такие процедуры в первый год жизни?

 

Зрение у новорожденных детей от идеального очень далеко. Развиваться зрительные органы будут ещё в течение восьми месяцев. Новорожденные малыш видят окружающий мир вовсе не так, как взрослые. Связано это с тем, что в момент рождения сетчатка детского глаза еще не до конца сформировалась, впрочем, как и непосредственно зрительный центр в головном мозге.

 

Другими словами, новорожденный ребенок физически полностью готов к восприятию внешнего мира путём зрения, пусть и не чётко, но его мозг до конца еще не умеет правильно обрабатывать получаемую от глаз информацию. Непосредственно острота зрения новорожденного ограничивается исключительно способностью определять локализацию источников света и определять движущиеся объекты находящиеся вблизи от него. Именно по этим параметрам и осуществляется первая проверка зрения у детей сразу после рождения.

 

Первый год жизни и этапы формирования зрения у ребёнка.

 

Младенцы способны фокусировать свой взгляд на расстояние не более 30 см от себя. Кроме того, всё что дальше, представляется маленьким пациентам размытым и однородным. Единственно, в этой размытой дымке такие пациенты могут определить локализацию света, а также контраст тёмного и светлого, также, по факту, за счёт отражения света.

 

Мышцы глаз младенцев ещё не окрепли, и это может выражаться в виде косоглазия или расхождение глаз в разные стороны. Многие молодые родители пугаются этого. Первый осмотр офтальмолога определяет уровень этих естественных дефектов и то, имеется ли какое-либо отклонение от допустимой нормы, которое потом может привести к необратимым последствиям.

 

Спустя месяц зрение проверяется повторно, уже непосредственно в детской поликлинике в процессе планового осмотра. Именно в этом возрасте наступает очередной этап развития зрения у детей.  

 

Этапы развития детского зрения по месяцам жизни.

 

И так, развитие детского зрения происходит поэтапно. На каждом этапе зрение претерпевает определённые изменения, и каждый раз необходимо проверять и контролировать эти изменения.

 

Возраст 1 месяц. Ребёнок ещё очень плохо фокусируется на предметах. Он видит контраст чёрного и белого, фокусируется только на крупных и радикально ярких предметах, которые сильно выбиваются из общего вида. Большинство из того, что ребёнок может увидеть, должно располагаться от него на расстояние не более 25-30 см. Рассматривать объекты младенец может только в горизонтальной плоскости. Вертикальный обзор ему не доступен.

Возраст 2 месяца. У грудничка начинает улучшаться качество зрения. Он начинает различать основные цвета: красный, жёлтый. Белый и чёрные цвета в этом возрасте ребёнку уже знакомы. В этом возрасте над кроваткой ребёнка рекомендуется вешать яркие, контрастные игрушки, а также картинки в виде клеток или полосок чёрных и белых цветов. Это позволит ребёнку укрепить глазные мышцы, улучшить зрение.

Возраст 3-4 месяца. У ребёнка активно развивается моторика, что указывает на развитие мозга. Осязание неразрывно связано со зрительными функциями. Ребёнок начинает не просто осматривать предметы, но и оценивать их форму, размер. Дополнительная информация влияет на развитие зрительного центра, что в итоге приводит к тому, что позже ребёнок сможет оценивать расстояние, воспринимать зрительно предметы как трёхмерные объекты, а не двухмерные.

Возраст 5-6 месяцев. В этом возрасте ребёнок чётко различает черты лиц окружающих, границы предметов. Зрение и зрительный центр настолько развиты, что ребёнок запоминает и узнает предметы, даже если видит только часть предмета. Именно в этом возрасте у детей появляются любимые игрушки, любимые вещи. Движения ребёнка начинают быть более чёткими, скоординированными.

Возраст 7-8 месяцев. Зрительный центр полностью сформировался и дальше ребёнок будет уже учится им пользоваться. Глазные мышцы окрепли на уровне мышц взрослого человека, а значит младенческое косоглазие должно полностью пропасть. Если косоглазие всё ещё присутствует, в зависимости от его степени, оно может быть признано патологией в данном возрасте. На этом этапе дети уже начинают воспринимать мир по средствам зрения вполне полноценно, как взрослые. Есть небольшие погрешности в чёткости зрения и отклонениях оптической силы по причине младенческого астигматизма, который присутствует у всех новорожденных, но восприятие цвета, формы, расстояния, обзор в трёхмерной плоскости, всё это уже работает в том варианте, в котором будет работать всю жизнь.

 

Процесс формирования зрительного зрения у недоношенных.

 

В случае, если ребёнок родился недоношенным, как правило, на свет он появляется с недоразвитыми зрительными органами, что приводит к некоторым изменениям процесса развития зрительного аппарата. Зачастую, недоношенные дети в будущем страдают пониженным зрением. Причиной этого являются многие факторы.

 

Например, у недоношенных новорожденных веки не способны надёжно защищать глаза от яркого света. Более слабыми являются и глазные мышцы, и не редко, недоношенные дети страдают косоглазием или синдромом ленивого глаза.

Этапы развития зрения также отличаются и, в среднем, на 1-2 месяца сдвигаются во времени. Не редко, завершение формирования зрительного аппарата у таких детей заканчивается только после года, и очень часто зрение у таких детей значительно ниже, чем у сверстников, которые родились в срок.

 

Интересный факт: Медицинские данные указывают на то, что яркий свет неблагоприятно воздействует на глаза недоношенных детей, в плане развития сенсорных функций. Поэтому рекомендуется оберегать такого ребёнка от яркого света первые месяцы жизни.

 

У недоношенных детей высок риск развития ретинопатии - это патология, представляющая собой поражение сетчатки невосполительного характера, вызванное нарушениями сосудистой сетки. В данном случае, основной причиной данного заболевания является именно слаборазвитая система кровообращения зрительных органов. Данное заболевание, характеризующееся поражением сетчатки глаза, определяется фактом нарушения процессов кровоснабжения непосредственно сетчатки.

 

В большинстве случаев методы современной медицины позволяют обеспечить условия, при которых зрение у недоношенных детей до развивается в процессе жизни правильно. Если осложнений нет, то после того, как недоношенный ребёнок окрепнет, его зрение не сильно отличается от зрения детей родившихся в срок. Как правило, разница практически полностью исчезает в возрасте двух лет.

 

На момент достижения срока планового рождения, очень часто недоношенные дети могут видеть даже дальше, чем новорожденные дети, родившиеся в срок. В полугодовалом возрасте, при правильном медицинском контроле, как таковых, серьёзных отклонений может вовсе не наблюдаться.

 

На заметку родителям.

 

Офтальмологи регулярно проводят проверку зрения у детей, но это не значит, что ответственность за здоровье ребёнка снимается с родителей. Именно родители должны внимательно следить за состоянием зрения ребёнка в периоды между этими проверками. В случае, если родители замечают не типичное для возраста ребёнка отклонение, необходимо сразу же обратиться к врачу не дожидаясь ухудшения.

 

Учитывая, что все дети отличаются друг от друга, у одних зрение может развиваться быстрее, чем у других. Но вот такие отклонения, как сильное косоглазие, когда глаза ребёнка косят постоянно, что не типично для младенцев, покраснения глаз, ненормальная реакция на свет – всё это неблагоприятные сигналы, которые нужно своевременно заметить. Чем раньше будет выявлено отклонение, тем раньше врач предпримет меры, и тем больше шансов исправит надвигающееся проблемы.

Следует понимать, что в столь раннем возрасте, бездействие в течение одного – двух месяцев может стать фатальным для зрения ребёнка. Именно поэтому нельзя пренебрегать плановыми проверками зрения, даже если внешне кажется, что всё в порядке.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик