Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Прямые и косвенные признаки астигматизма. Как не прозевать проблему?


Астигматизм появляется из-за неправильной формы роговицы или хрусталика. Это заболевание может быть врождённым или приобретённым.


В обычном состоянии роговица и хрусталик у здорового глаза имеют поверхность сферы и напоминают футбольный мяч. При заболевании астигматизмом поверхность глаза искривляется и становится похожа на овал. При астигматизме на разных участках поверхности роговицы существует различная преломляющая сила. Когда лучи света проходят через такую роговицу, то картинка, которую видит человек, получается нечетким и размытым. Таким образом, вместо настоящего изображения человек видит неправильное, у которого часть линий являются четкими, а другие размытые.

Прямые признаки развивающего астигматизма:

 

1. Главный и наиболее распространенный признак астигматизма – нечеткость, размытость и раздвоение контуров предметов, на которые мы смотрим.
2. Искажение рассматриваемых линий. Под определенным углом линии словно искривляются, разные их участки как будто имеют разную насыщенность цвета.
3. Человек теряет способность сфокусировать взгляд на определенном предмете и это не зависит от расстояния до него.
4. Попытки «подстроить» свой глаз под разные условия освещенности, прищуривание и напряжение глаз.
5. Перемена угла обзора. Человек старается подойти поближе или, наоборот, отдалиться от объекта, чтобы иметь возможность хорошо его рассмотреть.

Косвенные признаки астигматизма:
1. Повышенная утомляемость глаз при рассматривании мелких предметов или вещей с яркими контрастными цветами.
2. Частые головные боли или головокружение.
3. Резь в глазах, например, от работы за компьютером.
4. Человеку сложно рассмотреть предметы ночью или в сумерках.
5. Яркий свет может вызывать у человека чувство беспокойства и раздражительность.
6. Дети при астигматизме не любят читать и писать, избегают рассматривания картинки в книжках.

Если у человека начали проявляться симптомы астигматизма, необходимо как можно скорее обратиться к офтальмологу за консультацией, чтобы пройти диагностику, пока заболевание не начало прогрессировать. К сожалению, данное заболевание не во всех случаях поддается лечению. Но правильно поставленный диагноз позволяет значительно улучшить качество жизни пациента и снизить такие неприятные симптомы, как утомляемость, раздражительность глаз, головные боли или головокружения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик