Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Реабилитация после операции по замене хрусталика


Основная задача офтальмолога-хирурга — правильно провести операцию по замене хрусталика. А вот уже восстановление в послеоперабельный период - ответственность оперируемого.


Долго ли длится реабилитация после замены хрусталика?


Основные изменения обычного ритма жизни могут занимать до месяца, если отсутствуют осложнения. Необходимо высыпаться, и вовсе правильно соблюдать режим бодрствования и сна.


Первые сутки не рекомендуется снимать повязку. В течение 3−5 суток повязку    необходимо надевать при выходе на улицу. Примерно неделю могут присутствовать неприятные, и даже болезненные ощущения. Управлять автомобилем нельзя в течение месяца. Просмотр ТВ ограничивается до 40 минут в день.

В некоторых случаях, например, когда наблюдаются осложнения или высоки риски их развития, может быть принято решение проведение реабилитации в специальном центре, где пациент будет под постоянным присмотром специалистов, что позволит исключить развитие патологий.


Реабилитация после замены хрусталика


Зрение начинает улучшаться уже в первую неделю после операции. Основной результат закрепляется в течение месяца. Относительно успешности проведенной операции можно говорить только по результатам первого месяца.


Не рекомендуется:
- умываться в течение одного –    двух дней;

- мыть голову в течение пяти дней после операции;

- проводить много времени наклонив голову;

- тереть глаза;

- вязать, читать, пользоваться гаджетами;

- посещать солярий и прибывать на солнце.


Важно следить, что бы под рукой всегда были стерильные материалы для использования при слезотечении.


Применение капель


Важным моментом реабилитации является применение медикаментов. Месяц, а иногда и дольше, по назначению доктора закапываются специальные препараты, смягчающие роговицу, исключающие воспаление. Флакон хранят в чистом месте, защищенном от пыли, грязи. Правила применения просты:


- Перед закапыванием тщательно вымыть руки и обработать дезинфицирующими средствами.

- Краешек пузырька подносится к склере, но не касаться им.

- Оттянуть нижнее веко одной рукой и второй закапать.

- Режим применения капель подбирается врачом. Никакого самолечения.

Соблюдение режима реабилитации, это, прежде всего, интерес самого пациента. Даже незначительное пренебрежение основными правилами может привести к тому, что эффект от операции будет сведён к нулю. Не исключены и неприятные последствия.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик