Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Реабилитация пожилых людей после лазерной коррекции зрения




Лазерная коррекция представляет собой не очень сложную операцию, не требующую серьёзных подготовок. Уже спустя несколько часов пациент может вернуться к привычной жизни, а спустя несколько дней и вовсе забыть о незначительном дискомфорте. Однако, что бы результат был таким, каким должен быть, требуется соблюдение правил реабилитации. Особенно важно это для пожилых людей, так как организм таких пациентов более ослаблен и восстанавливается медленнее, чем у молодых.

 

Что бы процессы восстановления прошли легко, после операции необходимо соблюдать все рекомендации врача. Так как глаза пожилых людей более чувствительны к такому вмешательству, в течение нескольких дней важно защититься от излишнего воздействия света. Яркие вспышки, прямые солнечные лучи полностью противопоказаны. Рекомендуется отказаться от таких действий, как чтение, шитьё. Снизить время просмотра телевизора и полностью исключить просмотр его с выключенным освещением.

 

Важно защитить глаза и от других воздействий. Например, трогать, чесать и тереть глаза нельзя как минимум одни сутки. Умываться и мыть голову в течение трёх дней нельзя, так как в глаза может попасть вода или шампунь. Оперируемый глаз получит сильный раздражающий фактор, что может вызвать, в том числе, и сильную боль.

 

Ещё одним важным моментом при реабилитации пожилых людей после проведения лазерной коррекции, это стабильность окружающей среды. На протяжении двух недель следует избегать от воздействия на глаза излишнего холода или жары. Нужно исключить пребывание на морозе, а главное, полностью отказаться на время реабилитации от посещения бань, саун.

 

Большое значение имеет и общее состояние пожилого пациента. Например, артериальное давление должно быть стабильным, так как излишние колебания могут привести к осложнениям. Важно исключать факторы, которые могут повлиять на повышение давления, как например, кофе, тонизирующие напитки, физические нагрузки.

 

Кроме того, офтальмологи рекомендуют пожилым пациентам, после операции, постараться отказаться от излишних поездок на автомобиле и другом транспорте. Вибрации и тряска могут стать причиной снижения ожидаемого эффекта.

 

По статистике, лазерная коррекция зрения у пожилых пациентов показывает высокий показатель успеха. Соблюдение рекомендаций лечащего врача облегчит реабилитацию, исключит нежелательные последствия. В среднем, срок реабилитации у пожилого пациента длится по времени до одной недели. О том, что можно вернуться к привычной жизни в полной мере, пациенту сообщит доктор на плановом осмотре.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик