Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Роботизация дошла до офтальмологии


Технологические системы, предназначенные для точного проведения хирургических вмешательств, используются уже достаточно давно, учитывая ту скорость, с которой движется прогресс. Однако, зачастую весь механизированный процесс является, в большей степени, вспомогательным. Всю основную работу, всё же, проделывает живой человек.

 

Однако, технологии стремительно развиваются, и не исключено, что весьма скоро наступит тот день, когда роботы смогут провести супер точную операции без присутствия доктора или оператора, контролирующего процесс.

 

Самая первая такая операция на глазах с применением роботизированной системы «da Vinci» была проведена во Франции, в июне 2014 года. Тогда с помощью современного медицинского робота пациенту удалили птеригиум (это нарост на роговице глаза в виде пленки). Данная процедура является относительно несложной, не подразумевающей сложного процесса с проникновением внутрь глазного яблока. Это уже было прогрессом и огромным шагом в науке. На основе этой системы сегодня французские врачи начали проводить более сложные операции по удалению катаракты, коррекции зрения и имплантации искусственного хрусталика.

Развитие роботизированной хирургии позволяет в значительной степени не просто облегчить труд хирургу, и жизнь пациенту. Технологии обеспечивают высокую точность операции, с пониженными временными затратами. Исключаются ошибки, связанные с таким частым явлением, как тремор рук, ведь все процессы автоматизируют движения, повышают маневренность и эргономику. Важным моментом является и то, что также процесс можно проводить удалённо. Вместе с этим, не исключено, что в недалёком будущем робот сможет полностью провести весь процесс, а медработник нужен будет только для подготовки самого пациента, например, для фиксирования его на операционном столе и наблюдениями за состоянием.


В настоящее время несмотря на все уже имеющиеся преимущества, технологию еще предстоит дорабатывать. Только так ею смогут активно пользоваться офтальмологические клиники. Данной проблемой модернизации сейчас занимаются в Великобритании, где ученые создают новую, некрупную роботизированную систему Axsis, предназначенную именно для проведения офтальмологических операций.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик