Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Синдром сухого глаза после Ласик и ФРК


Статистика показывает, что почти 40% пациентов, перенесших Ласик или ФРК испытывают неприятные симптомы, такие как резкое колебание остроты зрения, дискомфорт, синдром сухого глаза и т.д. Некоторых пациентов это сильно пугает и озадачивает. Однако, офтальмологи заверяют, что это нормальный процесс после такого вмешательства. Как показывают исследования, синдром сухого глаза, а также, колебания остроты зрительных функций, возникшее ощущение наличия инородного тела в глазу достаточно часто усиливаются как после Ласик, так и после ФРК. Эти симптомы временные, и в итоге проходят.


Для примера, систематическое рандомизированное клиническое тестирование проводится в среднем два раза в год, при случайном выборе пациентов. К примеру, 34 пациента, были прооперированны методом Ласик, управляемым волновым фронтом, на один глаз и ФРК на другой. До операции и после пациенты проходили анкетирование с опросом о выраженности симптомов синдрома сухого глаза, уровня колебания остроты зрения и ощущения присутствия инородного тела в глазу.


И при таком вмешательстве, как Ласик, и при ФРК симптомы синдрома сухого глаза сильно усиливались после операции у двух из трёх пациентов. Спустя месяц, после операции, синдром сухого глаза существенно усилился. И только спустя три месяца после операции проявления данных симптомов и уровень зрительных функций, приходит к норме, до уровня, какой был до момента вмешательства.


Показатель остроты зрения заметно возрастал только по прошествии шести месяцев, как после Ласик, так и после ФРК. Данный показатель возвращается к исходным данным только спустя год после операции.


Ощущение инородного тела в глазу, которое многие пациенты испытывали по прошествии первого месяца после проведения Ласик или ФРК, исчезало и приходило к исходному уровню примерно через три месяца после операции.


Офтальмологи отмечают, что вышеописанные симптомы являются типичным проявлением после операции и не являются опасными. Однако, всё равно необходимо внимательно следить за своим здоровьем и первый год, после проведения операции, наблюдаться у лечащего врача. Крайне важно систематически проверять зрение, исследовать глазное дно и проходить обследование на наличие очагов инфекционного заражения. Таким образом вы сможете исключить неприятные последствия в виде осложнений.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик