Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Синдрома сухого глаза, как проблемы иммунитета


Про синдром сухого глаза известно многое, и кажется, дополнить тему тут уже нечем. Однако, турецким учёным это удалось. Не так давно, в ходе сложного исследования турецкие учёные еще один фактор, влияющий на возникновение столь неприятного синдрома, вызывающего дискомфорт. А именно, было выявлено, что в процессе нарушения работы иммунной системы также способна возникнуть сухой кератоконъюнктивит.

 

Известно, что данная патология проявляется именно сухостью глаза и ощущением песка в глазах. Данное заболевание достаточно часто переносится пациентами с трудом. Отмечено, что не редко в случае появления сухого глаза в процессе нарушенной иммунитета, проявляется и такое заболевание, как гнездная алопеция, представляющая собой аутоиммунные процессы, сопровождающиеся поражением волосяных фолликулов у пациентов собственными иммунокомпетентными клетками. В результате данного процесса происходит частичная ли полная потеря волосяного покрова. Не редко, эти два заболевания возникают резко и параллельно, что часто ввергает пациента в панику. Неприятные ощущения в глазах, с ухудшением зрительных функций, потеря волос – всё это наводит на мысли об онкологии.

 

В клинике Анкара было произведено обследование, в котором приняли участие тридцать два человек, у которых была диагностирована гнездная алопеция. В большинстве случаев (а это 84%) в исследуемой группе вместе с гнездной алопецией сочетался и синдромом сухого глаза. Хотя из пациентов, которые вошли в эти 84% большинство ранее не жаловалось на болезни глаз и какие либо офтальмологические заболевания не отмечались, а все предшествующие такому заболеванию факторы отсутствовали.

 

Полученные данные позволили предположить, что данное заболевание, как синдром сухого глаза, способно возникать не только в результате повышенных нагрузок на оптическую систему, но и под влиянием различных сбоев в работе иммунной системы человека.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик