Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Синий свет может приводит к ухудшению зрения


Специалисты из университета Толедо провели исследование с очень интересными результатами. Поставленный опыт, выявил, что воздействие на клетки глаза коротковолнового света ведет не только к изменению их формы, но даже может способствовать разрушению. Итоги подведены и опубликованы в издании Scientific Reports.


Острота зрения всех позвоночных обеспечивается наличием в глазах овального пигментированного пятна. Находится такое пятно в центре сетчатки. Экспериментами доказано, что систематическое воздействие на глаза ультрафиолета ведет к ухудшению зрения. Теперь же специалистам удалось разобраться, непосредственно, в механизме процесса.
Исследователи занялись подробным изучением химического строения сетчатки. Как известно, ретинали способны меняться в транс-форму, которая отличается токсичностью при значительных объемах. Но, немногим ранее специалисты не могли оценить, насколько губительно подобный эффект сказывался на мембране клетки.


При воздействии синего света ATR приводили к изменению фосфолипидов мембраны, в итоге, резко увеличивалось содержание кальция, что приводило к изменению клеточной формы. Как итог, клетка просто погибала.


Также, подобные исследования были проведены с клетками рака, сердца, а также нейронами. Во всех случаях клетки изменялись подобно клеткам сетчатки. Иными словами, действие оказалось универсальным.


Синий свет в условиях технологического развития, в современном мире присутствует практически везде, и, человек не всегда понимает, что он присутствует. Синий свет излучают экраны гаджетов, а также некоторые осветительные приборы отличаются спектром синего цвета.


Естественно, огородиться от такого воздействия полностью просто не возможно. Однако, можно снизить эффект воздействия, например, снизив интенсивность воздействия гаджетов на зрение в темноте. Не рекомендуется в темноте длительное время смотреть на дисплей телефона, монитор компьютера. Даже просмотр телевизора в темноте наносит больше вреда, чем при просмотре на свету.


Кроме этого, рекомендуется правильно обеспечить освещение помещения в тёмное время суток. При достаточной интенсивности освещения воздействие синего спектра снижается.


Ещё один фактор, который оказывает губительное воздействие на глаза, солнцезащитные очки синего цвета и карнавальные линзы аналогичной окраски. Находясь при непосредственном контакте с органами зрения и пропуская через себя свет, эти приборы увеличивают своё воздействие при интенсивности света, в геометрической прогрессии.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик