Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Слизь в уголках глаз: почему она появляется и о чем говорит?


Проснулись утром и обнаружили у себя слизь в уголках глаз? Не переживайте, это происходит со всеми.

Слизистые выделения, скапливающиеся в уголках глаз во время сна, по сути, сигнализируют о нормальной работе ваших глаз.

Наши глаза всегда покрыты слезной пленкой, которая увлажняет их и позволяет вам хорошо видеть. Эта пленка состоит из нескольких слоев:

 

  • Жировой слой или внешний слой не позволяет слезам слишком быстро испаряться
  • Водный слой в середине снабжает роговицу питательными веществами и коньюнктивы, которая покрывает переднюю часть глаз и внутренние части век.
  • Слизистый слой, который крепится к водному и помогает вашим глазам оставаться влажными.

 

Слизь, которая появляется в уголках глаз, состоит именно из последнего слоя, хотя содержит небольшое количество воды, жира и клеток кожи.

 

В уголках глаз скапливается слизь

 

Так почему же у вас постоянно образуются выделения в уголках глаз, и они всегда заметны после пробуждения?

Все дело в том, что днем мы постоянно моргаем, и это вымывает излишки слезной жидкости.

Но когда мы спим, эти выделения скапливаются в виде слизи в уголках глаз. Длительное воздействие воздуха приводит к тому, что эти комочки затвердевают, и в уголках появляются сухие корки.

 

Также стоит знать о том, что существует правильный способ удаления этой слизи.

Большинство людей пальцами выковыривает слизь или скребет ее ногтями, но так делать нельзя. Во-первых, так вы можете поцарапать глаз или случайно занести туда бактерию, что приведет к инфекции глаз. Кроме того, вы удивитесь, но это не самый эффективный способ удаления выделений из уголков глаз.

 

Для этих целей лучше всего подойдет чистая тряпочка, которую нужно промокнуть в теплой воде и слегка прижать ее к уголкам глаз, чтобы размягчить слизь. Как только она размягчится, от нее намного легче избавиться, промыть чистой водой или протереть той же тряпочкой.

 

Немного слизи в уголках глаз – это нормальное явление, но изменение цвета, консистенции и количества выделений должно вас насторожить. Наше тело постоянно производит слизь, чтобы поддерживать влагу, но иммунная система может повысить содержание слизи в ответ на раздражители, чтобы избавить вас от того, что вас беспокоит.

Итак, о чем может рассказать слизь в уголках глаз?

 

Причины слизи из глаз

 

1.Слизь с корочкой

 

Засохшая слизь является привычным явлением по утрам, но если вам кажется, что образовавшейся корочки больше, чем обычно, и ощущаете раздражение, причиной этому может быть блефарит – воспаление века.

Также это может быть проявлением обычной аллергии. В сезон аллергии глаза начинают больше слезиться, выделения застывают, и образуется корочка.

Еще одной причиной может быть сухость глаз, из-за чего слезная пленка сгущается, и на веках проступает корочка.

 

  1. Цвет слизи из глаз

 

Желтый, зеленый или белый цвет выделений указывает на инфекцию, такую как конъюктивит, особенно если глаза зудят или покраснели.

 

Существует два типа конъюктивита: бактериальный и вирусный, и оба заразны. Особенно легко распространяется вирусная инфекция даже после обычного рукопожатия.

При вирусной инфекции сначала краснеет один глаз, а через день или два раздражение переходит на другой глаз. Бактериальный конъюктивит, как правило, проявляется на одном глазе.

Ячмень, который появляется из-за инфицирования фолликулов ресниц также приводит к выделениям желтого цвета и дискомфорту.

 

  1. Глаза слезятся

 

Слезотечение чаще всего вызывают аллергии, или оно является реакцией на холодную погоду. Однако слезящиеся глаза могут признаком сухости глаз.

 

Как бы это удивительно ни звучало, но при сухости глаз ваши глаза могут слезиться из-за того, что глаза не производят достаточно слез для увлажнения. Глаза раздражаются, и слезная железа начинает производить слезы в большом количестве.

 

  1. Слизь густая и липкая

 

Заблокированный слезный канал может мешать нормальному вытеканию слез из-за чего возникает дакриоцистит - воспаление слезного мешка и появляется густая и липкая слизь.

 

  1. Слизь в глазах при ношении контактных линз

 

При ношении контактных линз риск инфекции многократно повышается. Если вы заметили выделения, которые сопровождаются болью или изменениями зрения, это может сигнализировать о глазной инфекции. Лучше всего обратиться к врачу, а не полагаться на то, что все пройдет.

 

Бактериальный и грибковый кератит – это две инфекции роговицы, которые чаще всего возникают у носителей контактных линз. Наряду с выделениями вы также можете ощущать боль и чувствительность к свету.

 

  1. Вам сложно видеть из-за слизи

 

Если выделения стали настолько густыми, что это мешает вам видеть, не откладывайте визит к врачу. Язвы роговицы представляют собой гнойную инфекцию, которая может привести к трудностям со зрением.

 

  1. У вас постоянно образуется слизь

 

Если у вас постоянно возникают выделения в уголках глаз, хотя вы неоднократно их удаляете, вам стоит обратиться к офтальмологу. Как правило, хронические выделения не являются нормой.

 

  1. Глаза слипаются

 

Если вам сложно отклеить веки глаз утром, и это не связано с недосыпанием, то самой вероятной причиной этому является конъюктивит.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик