Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Сложный миопический астигматизм


Сложный миопический астигматизм - это физическое нарушение строения хрусталика либо роговицы глаза, в результате чего свет фокусируется в разных точках, а не в одной, причем, не только на сетчатке, но и перед ней. Все это в конечном итоге приводит к близорукости (миопии). Таким образом, сложный миопический астигматизм представляет собой сочетание астигматизма (неправильное строение какой-либо части глаза) и близорукости, что значительно усложняет жизнь человека.

 

Причинами появления недуга являются:

 

  • наследственная предрасположенность;
  • травмы глаза;
  • последствия хирургического вмешательства на глаза;
  • инфекционные заболевания глаз;
  • катаракта;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • нарушение гигиены зрения.

 

Выделяют следующие разновидности сложного миопического астигматизма:

 

  1. прямой, когда нарушения приходятся на вертикальный меридиан, проводящий луч света;
  2. обратный, когда изменения происходят на горизонтальном меридиане.

 

Основными симптомами данного заболевания являются нечеткое, размытое видение предметов, головокружение, боль и покраснение в глазах, сложность сосредоточиться.

 

Лечение этой болезни предполагает использование одного из двух способов: консервативного или оперативного. Консервативный заключается в использовании специальных очков и линз. И очки, и контактные линзы, предназначенные для коррекции зрения при сложном миопическом астигматизме, действует по одному принципу: они преломляют лучи света под нужным углом и направляют их в центр сетчатки глаза. При этом каждое из этих приспособлений облегчает жизнь пациента только в период их ношения. К тому же при высокой степени астигматизма использование очков и линз часто вызывает головные боли и резь в глазах. Полностью избавиться от болезни возможно только путем оперативного лечения.

 

В настоящее время используют три способа хирургического лечения сложного миопического астигматизма:

 

  • радиальная кератотомия;
  • фоторефрактивная кератэктомия;
  • лазерная коррекция.

 

При радиальной кератотомии хирург производит надрезы на роговой оболочке глаза, изменяя тем самым ее форму и возвращая ей способность правильно преломлять световые лучи. 

 

При фоторефрактивной кератэктомии правильную форму роговице глаза придают с помощью лазерного луча.

Наиболее эффективным способом хирургического лечения сложного миопического астигматизма является лазерная коррекция, в данном случае лазерный кератомилез. При данном виде вмешательства хирург отделяет нужный кусок роговой оболочки, а затем выпаривает лазером находящийся под ним слой роговицы. После этого отсеченный кусок возвращается обратно, и оболочка приобретает правильную форму.

Иногда при сложном миопическом астигматизме требуются более серьезные операции, например, замена хрусталика или пересадка роговой оболочки, но такие случаи встречаются достаточно редко.

В любом случае данное отклонение возможно исправить полностью, главное, не запускать проблему и вовремя обращаться к окулисту.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик