Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Снижение памяти и истончение сетчатки связаны


Снижение заданной толщины одного из слоев сетчатки (слой нервных волокон сетчатки, он же СНВС) в наши дни рассматривается как предвестник когнитивных нарушений: а именно, снижения памяти, развитие  рассеянного  внимания, нарушение пространственного восприятия и т.д.

Исследование проводилось в семи странах мира, и в нём приняли участие 32 000 здоровых испытуемых. В прочесе исследования, которое длилось двенадцать лет, ученые обнаружили, что испытуемые с более истончённым слоем нервных волокон сетчатки в разы хуже выполняют тесты на память, задачи на внимание и на время реакции, а их когнитивные функции не просто снижаются быстрее, чем у испытуемых с нормальной толщиной СНВС, но и симптомы эти значительно прогрессируют с течением времени.

Хочется отметить, что данную идею тесной связи анатомии сетчатки глаза с нейродегенеративными заболеваниями назвать новой нельзя. Ранее уже проводились подобные исследования и было замечено, что СНВС значительно истончен у пациентов страдающих болезнью Альцгеймера, пациентов с заболеванием рассеянного склероза. Однако, последнее исследование при участии столь большой фокус-группы, в настоящем исследовании впервые была доказана возможность параметра СНВС предсказывать развитие нарушения в будущем.

 

И так, что даёт такое исследование, кроме информации, позволяющей проследить связь?

На самом деле, даёт весьма много. Если пациент, своевременно проходит обследование у офтальмолога, то такой симптом, как неожиданное истончение сетчатки, может стать свидетельством появления серьёзных проблем со здоровьем. Своевременно предпринятые меры позволят предупредить развитие патологии, тем самым, если не исключив полностью, но значительно снизив будущие риски в будущем.

 

Данную связь заболеваний уже берут на вооружения врачи западной медицины. Например, если на осмотре офтальмолога зафиксировано истончение сетчатки, пациента направляют на дальнейшее обследование уже к другому специалисту.

 

В России, к сожалению, пока так не принято. Но, спасение утопающего – дело рук самого утопающего. И, если вы, посетив офтальмолога, узнаёте о таком диагнозе, следует задуматься и над тем, что бы самостоятельно пройти дальнейшее обследование.

 

Своевременно проходите обследование в кабинете офтальмолога. Так вы сможете предупредить многие, не только офтальмологические, заболевания. Записаться на приём можно сейчас!


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик