Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Статины снижают риск повторной операции по поводу отслойки сетчатки


«Статины» — это весьма продуктивные лекарственные препараты (гиполипидемического действия), широко применяемые в области снижения уровня холестерина в крови методом уменьшения выработки липидов в печени (особенно фракции ЛПНП). Статины, также, являются высокоэффективным средством в борьбе с различными системным воспалением

 

Согласно результатам исследования произведённого в Финляндии, прием статинов для  снижения уровня холестерина, значительно снижает риски повторного хирургического вмешательства после витрэктомии, применяемой в случае отслойки сетчатки. Также есть предположения, что применение статинов в разы снижает риски развитие рубцов на глазном дне, а также снижает риск развитие воспалительных процессов и ускоряет реабилитационный, послеоперационный период.

В данном исследовании приняли участие чуть больше пяти тысяч добровольцев с различными офтальмологическими проблемами высокой сложности, перенёсшие хирургическое вмешательство. Пациенты подбирались по критерию необходимости хирургического вмешательства не единоразово. То есть, каждый из них ожидал повторной операции.  В ходе эксперимента ученые из Финляндии выяснили, что применение статинов снижают риск повторной операции на 28%. Однако, положительный эффект данных препаратов распространяется сугубо на отслойку сетчатки. У пациентов, прооперированных по показаниям диабетической ретинопатии и эпиретинального фиброза, не наблюдалось снижения рисков повторной операции.

В настоящее время лекарственных препаратов, которое предотвращает развитие рубцов на сетчатке после операции, не существует. Очень может быть, что такой препарат быдет разработан на основе статинов в ближайшее время.

 

Следует помнить, что принимать статины, в том виде, в каком они есть сейчас, для решения проблемы рубцевания сетчатки, не следует. Всё же, данный препарат направлен своим действием совершенно в другую область. Кроме того, он отличается значительным перечнем побочных эффектов. Например, применение статинов может сказаться на расстройстве желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, нервной системы. Может возникнуть серьёзная аллергическая реакция, почечная недостаточность, снижение потенции у мужчин.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик