Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Существует ли вред для глаз от имплантации зубов


Всё чаще в Интернет пространстве появляются такие, якобы исследования, которые объясняют опасность имплантации зубов. Если верить таким статьям, то протезирование нижнего ряда не грозит какими-либо последствиями для пациента. А вот верхний ряд лучше вообще не трогать, так как, по мнению «исследователей», это может привести к ряду проблем, от разрушения кости, до утраты способности нормально дышать носом. Но, чаше всего пугают тем, что после проведения такой стоматологической операции пациенту с высокой вероятностью придётся подвергнуть свой организм операции офтальмологической.

 

Не редко, Интернет пространству пользователи доверяют больше, чем самим себе. В результате публикации таких статей некоторые пациенты отказываются от идеи протезировать потерянные зубы.

 

Правда или вымысел?

 

Прежде всего, хотелось услышать мнение двух сторон этой проблемы. А именно, непосредственно мнение стоматологов и мнение офтальмологов.

 

 

Пообщавшись со специалистами стоматологии Илатан мы узнали следующее:

 

Имплантация зубов, если операция проведена правильно, не представляется тяжёлой или опасной в каком-то виде. Естественно, как и в любом другом вмешательстве в организм, тут существуют свои риски. Например, может возникнуть отторжение имплантата. В результате этого новые зубы могут начать очень быстро расшатываться и в итоге выпасть. Возникает это, чаще всего, по вине самого пациента, который решает не соблюдать указания имплантолога: исключить курение и алкоголь, избегать чрезмерные жевательные нагрузки на конструкцию, осуществить достаточную гигиену полости рта в послеоперационный период. Более редким случаем является такой исход по вине самого имплантолога, которые решил, по каким-то личным причинам, проводить операцию не смотря на противопоказания.

 

Что же относительно таких побочных эффектов, как стремительная потеря зрения, или ухудшение зрения со временем по причине установленных имплантатов, специалисты в области имплантации зубов заверяют, что таких случаев не зафиксировано.

 

Что же по этому поводу говорят офтальмологи?

 

Логично, что каждый специалист с большим удовольствием расписывает все преимущества своей работы, но пытается скрыть недостатки. Следовательно, необходимо узнать мнение офтальмологов, которым, если верить всё тем же предупреждающим статьям, приходится ежедневно решать проблемы со зрением у пациентов, которые в недавнем времени осуществляли имплантацию зубов.

 

 

Прежде всего, офтальмологи заверяют, что в медицинской практике не зафиксировано случаев, когда имплантация зубов приводит к ухудшению. Скорее наоборот. Своевременно установленные имплантаты, когда зуб пациента только потерян, позволяют избежать таких проблем, как деформация костей челюсти, как следствие, деформации лицевого каркаса, что как раз во многом и влияет на изменение зрительных функций. То есть, чем быстрее челюсть будет приведена в первоначальный вид, тем больше шансов сохранить здоровье глаз.

Исключением являются случаи, когда пациент не выполняет предписания врача, пренебрегает личной гигиеной. Ещё один вариант, при котором такая операция может быть опасна, это наличие очагов инфекции на момент её проведения. В этом случае патогенная микрофлора по кровотоку может поразить зрительный нерв и ткани глаза, что приводит к развитию офтальмологических заболеваний и, как следствие, ухудшению зрения.

 

Подведём итоги

 

Имплантация зубов не может стать причиной ухудшения зрения сама по себе. Скорее наоборот, если соблюдена технология, а пациент обратился за услугами имплантолога своевременно, установка новых зубов позволит избежать многих проблем со здоровьем, в том числе, и проблем со зрением.

То, насколько операция пройдёт успешно и безопасно, во многом зависит от самого пациента. Выполнение предписаний специалиста и соблюдение личной гигиены – это то, что должен учесть любой пациент.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик