Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Светодиодные лампы вредят зрению


Светодиодные лампы любимы многим благодаря своей значительной экономичности при высокой светоотдачи, однако результаты новейших исследований ставят под серьёзное сомнение безопасность их применения. Как показали данные исследования, такие источники света характеризуются высокой интенсивностью коротковолнового излучения, где больше преобладают синий и фиолетовый спектры, негативно влияющие на зрительную систему человека.

 

В результате данных исследований доказано, что светодиоды в большом количестве, при воздействии на зрение человека, способны нанести вред сетчатке глаза. Ущерб, полученный таким путем, условно можно поделить на три группы: фотохимические, фотомеханические и фототермические. Если происходит нарушение в клетках пигментного эпителия, это может привести к нарушению зрения и даже слепоте.

 

Испанские ученые занимались выращиванием клеток сетчатки здоровых доноров в специальной среде. Данная среда обновлялась каждые сутки, исключая эффект испарения. Происходило обязательное чередование: 12 часов полной темноты и 12 часов света. После воздействия облучения светом клетки проверялись на определение количества погибших единиц.

Так, при воздействии освещения светодиодного светового излучения показатель смертности клеток был самым высоким, при этом снижалось количество регенерации новых клеток. Несмотря на приблизительную паритетность зеленого, белого, и синего, последний получил значительный объем. Красный свет, напротив, не имел такого преобладания, но такой спектр не следует использовать для освещения помещения в течение длительного времени.

 

Если необходимо сконцентрироваться, повысить эффективность труда, лучше всего использовать коротковолновое излучение синего спектра. При этом стоит понимать, что естественное освещение в обязательном порядке должно преобладать. На 100% заменить естественное освещение не смогут никакие искусственные средства.

 

Яркий солнечный свет крайне благоприятно влияет на людей всех возрастов. Рекомендуется гулять при свете дня: взрослым – минимум пол часа в день, детям от двух часов.

 

Следует также помнить, что человеческим глазам, как и мышцам, в обязательном порядке нужны тренировки. Следовательно, крайне важно периодически менять деятельность в течение дня, для исключения перенапряжение органов зрения, к примеру, при работе за компьютером. Дополнительно можно применять специальные упражнения, которые снижают вероятность появления таких заболеваний, как близорукость.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик