Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Связь болезней позвоночника с качеством зрения


С каждым годом показатели заболеваемости шейным остеохондрозом непрерывно увеличиваются, что служит причиной для ухудшения зрения у населения. На первый взгляд эта связь не так очевидна. В представление обывателя, глаза и позвоночник – это совершенно разные части организма, не связанные между собой. Тем не менее, заболевания шейного отдела позвоночника часто идут рука об руку с развитие различных зрительных патологиями.

 

Механизм действия этих процессов предельно прост. В шейном отделе позвоночника находятся чрезвычайно важные сосуды, питающие мозг, и нервы, регулирующие импульсы, благодаря которым разум может управлять телом. При шейном остеохондрозе межпозвоночные диски деформируются и тем самым оказывают давление на артерии, вследствие чего мозг не получает достаточное количество кислорода (гипоксия), следовательно – не может выполнять свои функции в полном объеме, а раздражение нервов приводит к болям различного характера. Зрительный центр расположен в затылочной области и входит так, что именно он поражается одним из первых, наряду с дыхательным и сердечным.

 

Степень выраженности симптоматики со стороны зрительного аппарата зависит от многих факторов, таких как стадия шейного остеохондроза, специфика лечения, индивидуальные особенности организма и т.д., но существует ряд симптомов характерных для всех подобных случаев, именуемый синдромом позвоночной артерии. В него входят: боль в глазах, которая сопровождается постоянным напряжением, «мушки» перед глазами (возможно, с кратковременной потерей пространственной ориентации), уменьшение полей зрения, раздвоение изображения с нарушением фокусировки зрения, утомляемость глаз, сухость склеры и ощущение «песка», снижение остроты зрения и появление цветных пятен перед глазами. Могут отмечаться видимые изменения во внешнем виде и работе глаз, такие как вялая реакция зрачков на свет, небольшое выпячивание глазного яблока, изменение формы глаза, нистагм (горизонтальное подергивание глаза), диплопия (двоение в глазах).

 

Зачастую, почти невозможно предугадать течение заболевания в том или ином случае, так как все они индивидуальны, однако важно понимать, что проблема, пущенная на самотек – прямой путь к катастрофе. Со временем, отсутствие лечения может привести к утрате фокусирующей способности глаза, близорукости, повышению внутриглазного давления и даже к глаукоме. Иногда возможна полная потеря зрения.

 

Важно всегда помнить, что своевременное обращение в больницу, значительно снизит риски осложнений! 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик