Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Связь болезни зубов и зрения подтверждена ещё одним исследованием


Проведенное в США исследование дало интересные результаты, еще раз подтверждающее, что организм человека представляет собой очень сложную систему, где взаимосвязано буквально всё. Многие исследования уже не раз подтверждали, что ухаживая за здоровьем своих зубов, вы также, одновременно, заботитесь о здоровье зрительных органов.

 

Данное исследование ещё раз подтвердило данные наблюдения и пошло немного дальше. Наблюдая за здоровьем участников фокус группы, состоящей из нескольких сотен человек, исследователи обнаружили, что пациенты, которые регулярно посещают стоматологов, в разы реже вынуждены обращаться к офтальмологам с различными проблемами. Более детальное исследование показало, что между процессами, протекающими в ротовой полости человека, и остротой зрения, существует прямая связь – чем лучше здоровье зубов, тем стабильнее зрение. И, совершенно наоборот – у людей, страдающих разными видами заболеваний зубов, зрение весьма быстро снижается.

 

Специалисты уверены – чем серьёзнее человек заботится о здоровье своих зубов, тем дольше зрение будет оставаться стабильнее и возрастные ухудшения настанут значительно позже. Более того, в ходе данного исследования, ученым также удалось установить, что даже кратковременное снижение гигиены ротовой полости, появление очагов инфекции даже на незначительное время, появление зубной боли, уже может стать причиной снижения зрения сразу на несколько десятых от нормы. И эффект ухудшения зрительных функций будет продолжаться до тех пор, пока проблема не будет решена. Кроме того, затяжные проблемы, связанные со здоровьем ротовой полости, могут привести к тому, что зрительные функции уже не смогут восстановиться. То есть, здоровая белоснежная улыбка, это не просто эстетически приятно, но и практично в плане сохранения зрения. Относительно того, как сохранить зубы здоровыми, вы можете поинтересоваться у специалистов.

 

Также, по словам автором исследования, долгосрочная связь проблемы с зубами и здоровья глаз, приводит к преждевременному снижению зрительных функций, стремительной потери зрения, если сравнивать с теми пациентами, у кого зубы здоровы.  

 

Одно из наблюдений показало, что наличие кариеса длительное время, а также наличие пульпита у пациентов в возрасте до 30 лет приводит к близорукости, что в данном возрасте, для здорового человека, считается ненормальным.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик