Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Связь тяжести в желудке и ухудшения зрения


Бывает так, что человек систематически проверяет зрение и на все 100% уверен в здоровье зрительных органов. Но, в один прекрасный день замечает, что зрение значительно упало. Казалось бы, как такое может быть, если упреждающие меры были предприняты?

 

Причины таких офтальмологических отклонений могут быть достаточно различными и не всегда связанными с органами зрения напрямую. Ухудшение зрительных функций может быть признаком сахарного диабета, проявлением предынсультного состояния, симптомом развивающейся опухоли, и т.д. О чём утверждает глава немецкой ассоциации офтальмологов, доктор медицинских наук У. Крафель.

 

В свою очередь, другой офтальмолог, Д. Экерт в одной из своих статей рассказал, что он заметил резкое снижение зрения у своих пациентов, на фоне развивающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта. Пациенты, страдающие запущенной формой гастрита, язвой, банальным частым несварением, чаще всего страдают близорукостью. При этом, резкое улучшение зрения на близком расстоянии и ухудшение дальнего, может указывать на начальную стадию сахарного диабета.

Ещё одним, наиболее частым сопровождающимся симптомом резкого ухудшения зрения является такой, всем знакомый симптом, как тяжесть в желудке, которая может быть вызвана различными причинами. Д. Экерт в своих работах отмечает, что сама по себе тяжесть в желудке – это только симптом, на ухудшение зрения влияет не конкретно данное ощущение, а первопричины, среди которых может быть интоксикация, переедание, систематическое голодание, употребление в пищу жирного, и конкретно заболевания ЖКТ. При этом офтальмологическая проблема ухудшения зрения не наблюдается.

Принцип связи прост. При прогрессировании болезней желудочно-кишечного тракта, или при проблемах связанных с пищеварением, кровоток может быть затруднён. Вследствие чего появляется кислородное голодание, и как следствие, глаза не получают достаточного питания.

 

Интоксикация в результате усугубления алкоголем или иными вредными веществами воздействует на органы зрения ещё более губительно.

 

Догадки Экерта подтвердились в ходе наблюдений. У 80% пациентов, у которых, предположительно проблемы с желудком вызывали резкое ухудшение зрения, после восстановления функций ЖКТ зрительные функции возвращались к прежнему уровню.

 

Современная медицина всё больше перестаёт разделять проблемы строго по факту их локализации. Так, например, при резком падение зрения врачи могут отправить пациента на ряд диагностических мероприятий, позволяющих выявить онкологию, проблему в сердечнососудистой системе, или проблему ЖКТ.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик