Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Связаны ли между собой плохое зрение и деменция?


Организм человека – единая система, в которой все элементы тесно взаимосвязаны. Это неоднократно заявляли и ученые из США, и всё чаще данное заявление подтверждается медиками. Так, например, был  сделан вывод о тесной связи возрастного изменения зрения и изменений мозга, которые ведут к деменции или слабоумию.

 

Деменция – расстройство психических функций, возникающее, как итог поражения и изменения в структуре головного мозга. Очень часто деменция настигает людей старшего возраста. По последним данным ВОЗ, сегодня в мире порядка 50 миллионов человек, страдающих деменцией.

 

Последние восемь лет специалисты университета Майами подвергали профессиональной оценке психическое состояние и остроту зрения двух с половиной тысяч добровольцев, возрастом 65 - 84 года. В итоге, установлено, что концентрация внимания, качество памяти и способность ориентироваться находятся в зависимости от того, насколько пациент может четко видеть мир.

 

Исследователи заверяют, что ухудшение зрения в пожилом возрасте ведет к понижению их умственных способностей по причине пониженной стимуляции мозга методом раздражения нейронов, которое возникает при обработке, полученной через зрение, информации.

 

Уже сегодня пересмотрены нормативы содержания пожилых людей с деменцией в медицинских учреждениях и пансионатах. Так, при работе с пациентами, у которых выражены признаки деменции, специалисты опираются именно на фактор зрения. То есть, пониженное зрение корректируется, а после пациенты назначаются задания, связанные с непосредственным раздражением мозговых нейронов. Многие из таких заданий сродни детским головоломкам, типа «найди отличия на картинках». Но, применяются и более сложные задания, в виде головоломок, компьютерных игр. Естественно, процент успеха во многом зависит и от условий пребывания пациента.

 

Сегодня офтальмологи выделяют несколько заболеваний зрения, которые угрожают зрению пожилых чаще всего:

 

  • Возрастная дальнозоркость (пресбиопия). Ослабление естественной аккомодации, возникающей из-за снижения эластичности хрусталика и мышц. Теряется способность фокусироваться на изображении.
  • Катаракта. Помутнение хрусталика, природных линз глаза. Опасна серьёзными осложнениями.
  • Глаукома. Патологические изменения зрительного нерва вследствие повышения внутриглазного давления.
  • Заболевания сетчатки. Воспалительные и дистрофические изменения.

 

Именно эти заболевания чаще всего встречаются у пациентов с первыми признаками возрастной деменции. Своевременное решение проблемы, в теории, может не просто затормозить изменения психических функций, но и повернуть деменцию вспять.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик