Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Татуаж глазного яблока. Не так страшен вид, как последствия.


Мода на «модификации» тела активно захватывает не только молодежь, но и старшее поколение. Татуировки, шрамирование, импланты и многое другое. Что-то не приносит вреда, а что-то может стать фатальным фактором для здоровья и, временами, для жизни.

 

Вы уже, наверняка, слышали об относительно недавней моде «забивать белки глаз», или по простому, делать татуировки на глазных яблоках. В СМИ можно отыскать сотни фотографий и видео людей с черными, синими или даже многоцветными глазами. Данный эффект достигается с помощью красителей, которые вносятся под поверхность глазного яблока методом инъекций. Однако то, что этим людям повезло, не делает метод безопасным. К тому же, многие из тех, кто красуется на таких фото, в данный момент находятся на лечении, а возможно, уже потеряли зрение.

 

Опасность татуажа глазных яблок.

 

Недавно в Канаде двадцати четырёхлетний молодой человек просто ослеп на один глаз после такой татуировки. С одним глазом парню повезло. А вот при татуаже второго глазного яблока красящее вещество было введено слишком глубоко (буквально на долю миллиметра, внутрь глаза, а не под конъюнктиву), и в результате такой процедуры был поврежден хрусталик.

 

Вместе с этим, при инъекции внутрь глаза проникли бактерии, что привело к развитию сильного воспаления. За кратчайшее время молодой человек осознал, что глаз практически полностью утратил свои зрительные функции.


В попытке сохранить этому пациенту глазное яблоко, врачами было принято решение удалить стекловидное тело и хрусталик. В результате, несмотря на все старания врачей, глаз спасти не удалось. Инфекция проникла слишком глубоко. В итоге пришлось предпринять полное удаление зрительного органа. Но, даже если бы офтальмологам и удалось сохранить глаз пациенту, сохранить зрительные функции не получилось бы. Пациент не смог бы видеть этим глазом.

 

Глаза человека очень сложный орган, но, в то же время, очень чувствительный к любым воздействиям. Вспышка света, или несильное механическое воздействие уже может стать причиной ухудшения зрения. Такое же серьёзное вмешательство в организм, как татуаж, в разы опаснее.

 
Разумеется, офтальмологи не просто не одобряют такие методы косметической модификации тела, но и вовсе, стараются отговорить пациентов от таких операций. Если же сменить цвет глаз совсем не терпится и очень хочется, можно пойти более безопасным методом. А именно, купить цветные или карнавальные контактные линзы. Данные линзы, если соблюдать правила ношения, не причинять вреда. Но, помните, и такие приборы должны приобретаться обязательно по рецепту врача и у проверенных производителей.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик