Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Телескопическая контактно-линзовая система для больных ВМД


Пациенты с возрастной макулярной дегенерацией страдают от скоротечного падения зрительных функций из-за проблем с определёнными частями сетчатки глаза. Как правило, для решения данной проблемы используются или специальные очки, или хирургически имплантируемые, специальные, телескопические линзы, которые позволяют спроецировать изображение на неповреждённые части сетчатки. Специализированные очки не очень удобны и в эстетическом плане очень сильно проигрывают, так как глаза пациента через такие линзы выглядят как чрезмерно увеличенные.

 

На сегодняшний момент министерством обороны США профинансировано исследование по разработке специализированной контактной линзы, действующей в сочетании с поляризационными очками, что позволит обеспечить человеку как обычное, так и телескопическое проецирование светового потока на сетчатку.

 

В данной контактной линзе совмещены сразу две встроенные линзы: одна центральная - для корректировки места, куда будет проецироваться свет, а вторая, круговая - с увеличением 2,8х. оба элемента направляют световой поток в одно конкретное место в глазу, но так как они поляризованы в перпендикулярных плоскостях, то очки, аналогичные тем, что используются для просмотра 3D телепередач, могут быть тут приспособлены для регулировки того, через какую линзу световой поток будет попадать в глаз человека.

 

Данное исследование, прежде всего, направлено на возможность возврата зрительных функций, а вместе с ними и улучшения качества жизни пациентов с возрастной макулярной дегенерацией. Однако, подобные телескопические линзы могут применяться и в других сферах, например в военной сфере. Эта разработка, при некоторых изменениях, может стать инструментом улучшения оптической силы глаза здорового пациента, с возможностью контроля и подстройки степени увеличения картинки.

 

В данный момент исследование продвигается на стадии экспериментов с рабочими прототипами, по итогам которых будут определены оптимальные варианты линз для разных групп пациентов.

 


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик