Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Термические ожоги и их влияние на зрение


Такие ожоги могут быть вызваны, попаданием в глаза пара, огня, горячего воздуха и жидкостей, дыма, частиц расплавленного металла, кипящего масла. Возможны такие последствия как: боль, слезотечение, отек века, помутнение роговицы, снижение зрения.

 

Симптомы зависят от того, что послужило причиной ожога, силы повреждения и какие ткани глаза пострадали. Так как при попадании раскаленного вещества на глаз, он инстинктивно сжимается, поэтому чаще всего вместе с повышенной площади повреждения глазного яблока страдает и веко. Степень тяжести ожога на прямую зависит от времени воздействия раздражителя на пораженный участок. Незначительное воздействие горячего пара или дыма, скорее всего не приведёт к серьёзным осложнениям и всё ограничится исключительно дискомфортом непродолжительное время.  Горячие жидкости и расплавленные вещества, напротив, могут послужить причиной очень серьёзных повреждений, способные привести к необратимым изменениям, полной потери зрения и даже потери глаза, как такового.

 

К большому сожалению, ситуация с термическим ожогом усложняется тем, что даже если воздействие на глазное яблоко мгновенное, кратковременное, повреждения достаточно глубоки. А из первой помощи тут может быть только охлаждение зоны вокруг глаза, и то. Не длительное и не сильное.

 

Не рекомендуется оказывать на глаз физические воздействия и пытаться устранять причину повреждения механическим путём или методом промывания глаза холодной проточной водой. Высока вероятность нарушить целостность глазного яблока. Так же следует воздержаться от самостоятельного промывания повреждённого глаза специальными промывающими растворами или глазными каплями, но допускается положить на веко пакет со льдом, завёрнутый в стерильную ткань или чистую сухую салфетку, без давления и попыток увеличить контакт охлаждающей поверхности с повреждённым участком.

 

Данной первой помощи достаточно для того, что бы дождаться квалифицированной помощи врача, к которому нужно обратиться незамедлительно. Квалифицированный специалист определит степень тяжести ожога, окажет необходимую помощь и назначит лечение.

 

Лечение такого плана ожогов глаз является достаточно деликатным и сложным процессом. На первом этапе определяется степень сложности поражения и площадь повреждённых тканей.

 

Применяются противовоспалительные и общеукрепляющие препараты, но не исключено и хирургическое вмешательство, когда возникает необходимость удаления повреждённых и омертвевших тканей, а возможно, требуется и замена определённых тканей на искусственные.

 

Помните, что термические ожоги органов зрения – это достаточно серьезные повреждения, отличающиеся разнообразными последствиями. Следовательно, пострадавшему строго противопоказано откладывать посещение врача – офтальмолога. От того, насколько быстро начнётся лечение, напрямую зависит успех лечения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик