Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Тонография глаза в диагностике


Здоровье - это самая важная составляющая нашей жизни. На сегодняшний день технологии в области медицины достигли небывалых высот. Почти от любой болезни можно избавиться быстрым путем лечения, сдать анализы на все показатели, выявить болезни на ранних стадиях и т.д. Одно из самых распространенных заболеваний, которое встречается у каждого второго - нарушение зрения. И для того,  чтобы распознать, что конкретно не так, требуются специальные аппараты с точными показателями. Популярным и востребованным методом диагностики является тонография глаза. Об этом вы прочтете в этой статье.

 

Что такое тонография?

 

Тонография - это офтольмологический функциональный метод диагностики, предложенный еще в 1950 году, с годами усовершенствованный.  Им изучаются все физиологические процессы, протекающие в оболочке глаза и других структурах зрения. Проверяется в норме ли циркуляция внутриглазной жидкости. Норма - это когда влага поступает и оттекает равномерно к роговице и оболочке глаза. Это необходимо для поддержания внутриглазного давления и четкого зрения, что могут нарушить различные внешние факторы. 

 

Данное исследование выявляет степень тяжести глаукомы. При этом недуге скорость оттока жидкости уменьшается, а давление повышается. И нужно постоянно это отслеживать, чтобы не было ухудшений и не пропало зрение.

 

Записаться на консультацию офтальмолога

 

Принцип работы данного исследования

 

Всего есть два основных метода проведения процедуры. Суть одна. Длительность каждой всего 4 мин., за это время врач устанавливает степень влаги в органе глаза. На глазное яблоко устанавливают датчик тонографа,  который оказывает давление, и в свою очередь фиксирует те или иные отклонения. Строится тонографическая кривая, по которой определяют уровень внутриглазного давления. Доктор сравнивает результаты пациента с нормой (15-17мм) и определяет уже диагноз. Если у человека глаукома, то показатели отклоняются от нормы в меньшую сторону, т.е. повышенное давление. А при остром приступе этой болезни показатели равняются нулю.

 

Есть также определенные показания, при которых необходимо обратиться к офтальмологу и провести это обследование:

 

  • частые головные боли после зрительной нагрузки
  • утомляемость глаз
  • тяжесть и боль в надбровной дуге
  • снижение четкости вашего зрения

 

При своевременном лечении можно избежать развития глаукомы и хирургического вмешательства.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик