Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Ученые объяснили, чем именно опасна для глаз лазерная указка


Существует бытовое мнение, что лазерные указки, а также лазеры оптических компьютерных мышей и иные лазеры похожего оборудования, не несут никакого вреда. Этот миф очередной раз опровергли ученые своим заявлением. Как пример, учёные привели случай, произошедший в Греции с мальчиком. Офтальмологи, на осмотре, обнаружили у него ожог глаза после того, как ребёнок, играя с лазерной указкой, направил луч себе в глаз. Аналогичные случаи известны и в Великобритании.


Не смотря на это, изготовители лазерных указок утверждают, что в пучок проходящий через линзу столь слаб по интенсивности, что никакого вреда просто быть не может. Ученые же уверяют, что если в момент, когда прямое воздействие лазерного луча на глаз человек, пусть даже кратковременно, ощущает снижение зрительных функций, в виде незначительного ослепления, засвечивания, размытости, это значит, что глаз уже получает ущерб, причем без каких либо усилий. Офтальмологи из Великобритании также привели пример, когда у мальчика в возрасте 9 лет ухудшилось зрение, после того, как он с другом поспорил, кто сможет дольше смотреть на луч указки и не моргнуть. По словам ребёнка время воздействия луча длилось не более 10 секунд.


Офтальмолог опросил ребёнка и узнал, что мальчик жалуется на незначительную боль в левом глазу. В процессе обследования выявилось, что в центре сетчатки глаза есть микроотверстие. То есть, иными словами, даже такой слабый лазер способен «прожечь» дыру в таких хрупких тканях. Современные технологии в этой ситуации не способны помочь.


Хочется отметить, что в указках лазеры не мощные, не способные нагреть поверхность на столько, что бы ощутить нагрев осязанием. Однако, мощности, как оказалось, достаточно, что бы испарить влагу в сильно ограниченном пространстве при малом расстоянии от источника до поверхности. Аналогичные лазеры устанавливаются в оптических компьютерных мышках. Разница лишь в том, что данном оборудовании лазер более рассеянный.


Сейчас стоит вопрос о запрете лазерных указок в странах ЕС. Кроме того, офтальмологи предупреждают родителей о данной опасности.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик