Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Уход за зубами в детстве, как способ сохранить зрение в возрасте


У большинства родителей бытует мнение, что молочные зубы ребёнка не требуют к себе особого внимания. Молочные зубы выпадут, следом вырастут коренные, за которыми и нужно уже ухаживать. Как итог, далеко не всегда родители следят за гигиеной полости рта ребёнка, не особо обращают внимание на неправильный прикус молочных зубов и факт их порчи.

 

Почему так важно следить за молочными зубами?

 

Молочные зубы, хоть и временные, но всё же,  не менее важные органы в плане развития человека на определённом этапе. От того, насколько правильно будет формироваться прикус у ребёнка на этапе прорезывания молочных зубов, во многом зависит и прикус, который сформируется позже.

 

Не менее важна и гигиена полости рта в этом возрасте, так как любое воспаление, позже, может перерасти в достаточно серьёзную проблему. Например, не редко возникают заболевания десен.

 

Как здоровье молочных зубов может повлиять на зрение в будущем?

 

Правильный прикус, здоровье зубов и ротовой полости в целом имеет большое влияние на уровень здоровья зрения. Сетка кровеносных сосудов и нервов челюстного и зрительного аппаратов тесно связана. Можно сказать, что это одна общая система сосудов и нервов, и нарушение в одном месте может сказаться на функционале организма в целом. Например, деформация челюстного аппарата приводит к пережатию сосудов и, как следствие, к нарушенному кровообращению в общей сосудистой сетке. В итоге, зрительные органы не получают достаточного питания, что становится причиной ухудшения зрения.

 

Надо ли лечить молочные зубы?

 

По обыденности, многие родители считают, что нет смысла лечить полочные зубы, так как они всё равно выпадут. Между тем, как и с постоянным рядом зубов, с зубами молочными происходят всё те же изменения. Зуб портится, начинает развиваться инфекция, которая быстро переносится на саму челюсть, и как следствие, может локализоваться уже на заложенном коренном зубе.

 

Решение вырвать испорченный молочный зуб тоже не всегда является верным, так как до момента, когда на его место встанет коренной, может пройти много времени, за которое челюсть деформируется и, как итог, прикус будет не правильным, что может стать причиной ухудшения зрения.

 

В отдельных случаях, напротив, молочный зуб должен быть удалён, если он задержался дольше обычного, и мешает нормальному формированию зубного ряда.

 

Как итог

 

Лечение молочных зубов, процесс столь же важный, как и лечение коренных. От уровня здоровья полости рта в столь раннем возрасте, во многом зависит дальнейшее состояние ротовой полости, а также и здоровье глаз.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик