Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Ультразвуковая терапия в офтальмологии


В комплексном лечении офтальмологических заболеваний важной составной являются и физические методы, такие как ультразвуковая терапия. Механика действия ультразвукового воздействия, в настоящее время, изучена достаточно хорошо. При локальном воздействии на глазное яблоко отмечается повышение проницаемости гематоофтальмического барьера и сорбционных свойств тканей глаза.

 

При осуществлении ультразвуковой терапии учитываются следующие факторы:

 

  1. тип ультразвука;
  2. режим ультразвука;
  3. тип контакта с облучаемой поверхностью;
  4. метод озвучивания;
  5. частота ультразвуковых колебаний;
  6. интенсивность и время воздействия;
  7. длительность курса лечения.

 

Основываясь на проведённых исследованиях учёные сформировали основные показания к применению УЗИ в офтальмологии с целью лечения:

 

  1. С целью ускорения обмена веществ и для ускорения процессов рассасывания при инфильтрации роговицы; при медленном рассасывании экссудата, масс хрусталиковых и сгустков крови; при экссудате, интенсивном помутнении и кровоизлиянии в стекловидном теле.
  2. Для улучшения проникающей способности лекарственных веществ в ткани.
  3. Для осуществления расширения сосудов и стимулирования кровоснабжения тканей при дистрофических процессах в сосудистой и сетчатой оболочках.
  4. Для предотвращения грубого рубцевания при заживлении ран роговой оболочки.

 

Противопоказания общие. Проведение УЗ терапии имеет свои противопоказания. Например, в случае тяжёлых эндокринных дисфункций, психоневрозах и большинстве органических заболеваний нервной системы. А также, гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания на этапе обострения; тяжёлые формы общего атеросклероза; второй и третий триместр беременности; наличие острых инфекциях; наличие туберкулёза лёгких, злокачественные новообразования.

 

Противопоказания местные. Существует ряд местных противопоказаний к УЗ терапии. Таковыми являются: афакия, рецидивирующее внутриглазное кровоизлияние, прогрессирующее осложнение миопии, шварты в стекловидном теле, гипотония глаз, отслойка сетчатки, наличие инородного тела в глазу, злокачественное новообразования.

 

Статья подготовлена на основе:

ГБУ РО "КБ им. Н.А. Семашко"

Отделение восстановительного лечения

Заведующая отделением-физиотерапевт Александрова И.С.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик