Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Улучшение остроты зрения


 

Примерно 85% информации об окружающем нас мире человек получает с помощью зрения. Способность видеть предметы с разного расстояния называют остротой зрения. Потеря остроты зрения - миопия, или близорукость, доставляет множество неудобств в повседневной жизни. Может ли начавшаяся близорукость пройти сама по себе, без врачебного вмешательства?

 

Самопроизвольное улучшение остроты зрения

 

Человек, столкнувшийся с проблемой близорукости, начинает искать способы выздоровления, обращаясь не только к врачам, но и расспрашивая друзей и знакомых о болезни. Случаи, когда зрение восстанавливалось само собой, происходят, хоть и не часто. Люди рассказывают, что зрение стало падать, острота снизилась, но потом все само восстановилось и прошло, причем без каких либо усилий с их стороны.

 

Причины самостоятельного улучшения остроты зрения?

 

Чтобы разобраться в вопросе о причинах самостоятельного улучшения остроты зрения, нужно обратиться к причинам миопии. 

 

Наука разделяет истинную близорукость и ложную. В отличие от истинной близорукости, при которой в хрусталике глаза происходят изменения, влияющие на его способность преломлять лучи света и снижающие остроту зрения, ложная миопия вызывается спазмом ресничного нерва. Симптомы в обоих случаях одинаковы. Люди начинают хуже видеть. Но при ложной близорукости спазм действительно может пройти сам по себе при изменении образа жизни. 

 

Причин, вызывающих спазмы, несколько. Чаще всего это может происходить из-за перенапряжения глаз во время работы за компьютером, плохого освещения, недостаточной физической активности. Встречается подобно заболевание чаще всего у детей и подростков, у молодых людей, и гораздо реже в зрелом возрасте. Усталость, перенапряжение может также привести к ложной близорукости. В таком случае отдых, изменение стиля жизни, прогулки на свежем воздухе действительно могут вернуть остроту зрения без каких-либо усилий со стороны. Но разобраться. истинная близорукость или ложная может только врач.

 

Нужно ли опасаться, что острота зрения вскоре упадёт?

 

Человек, столкнувшийся с ложной близорукостью, зрение которого восстановилось, задается вопросом, возможно ли повторение. К сожалению, опасения не напрасны. Острота зрения может упасть по той же причине, либо перейти в настоящую близорукость. Но здоровый образ жизни и специальные упражнения для глаз могут помочь сохранить зрение.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик