Zakazlinz.ru  ›  Статьи
A A A

Утренний дискомфорт: почему после сна болят глаза?


Весьма распространённое явление, выражающееся в дискомфорте глаз после сна. Глаза болят, ощущается зуд, возникает светобоязнь. В некоторых случая на ресницах насыхает гнойное выделение. Иногда и само зрение после пробуждения в течение некоторого времени сильно ухудшается.

 

Чаще всего пациенты свыкаются с такими симптомами и решают проблему утренним умыванием холодной водой, будучи уверенными в том, что глаза просто натёрлись во время сна, или под веки попала пыль. На самом деле причина таких неприятных ощущений куда глубже.

 

 

Причины утреннего дискомфорта в глазах

 

 

Недостаточная гигиена

Плохо смытый на ночь макияж у женщин и не смытая дневная пыль с лица у мужчин может стать, а скорее всего, рано или поздно обязательно станет причиной раздражения глаз. Микро частички раздражителя скапливаются на ресницах, откуда попадают на слизистую. Со временем это может вызвать микротравмы глаз, которые весьма быстро будут реагировать на раздражитель.

 

Недостаточный отдых

Перенапряжение мышц зрительных органов, например, вследствие многочасового нахождения за монитором компьютера, чтения или работы требующей внимания, вызывает подобие боли в мышцах рук, если перетрудиться физически. Если отдых недостаточен, глаза будут болеть после сна. При длительном воздействии недостаточный отдых скажется на зрении.

 

Несоответствие контактных линз и очков

Даная тема затрагивалась неоднократно. Неверно подобранная оптическая сила будет вызывать напряжение глазных мышц. Кроме того, материал, из которого изготовлены контактные линзы, может вызвать индивидуальную непереносимость, и как итог, раздражение.

 

Травмы

Механические повреждения и термические ожоги глаз могут быть вовсе не заметны. Пациент просто не придаёт этому внимания. Но, травма заявляет о себе после пробуждения, когда глазные мышцы после расслабления начинают напрягаться. Помните, что к травмам относится и банально попавшая в глаз соринка.

 

Аллергия

Аллергическая реакция, не зависимо от происхождения, может стать причиной раздражения слизистой глаз и даже способствовать появлению гнойных выделений. После устранения аллергена, дискомфорт прекращается.

 

Простудные заболевания

Кашель, сильный насморк, инфекция носоглотки – всё это также может стать причиной сильной, давящей боли в орбитах глаз. Не редко, лопаются сосуды.

 

Синдром «сухого глаза»

Недостаточная увлажнённость слизистой из-за пребывания в пыльном, сухом или задымлённом помещении вызывает неприятные ощущения, которые достаточно быстро проходят. Но, если негативная атмосфера пребывания воздействует на человека длительное время, данный синдром разовьется, и будет вызывать массу неприятных ощущений, усиливающихся после сна.

 

Гормональные изменения в организме

Данный момент тоже не следует исключать, особенно в климактерический период.

Заболевания глаз

Логично, что заболевание глаз также вызывает неприятные симптомы. Например: конъюнктивит, кератит, увеит, блефарит, циклит, а также, такое заболевание, как глаукома.

 

Так как же узнать причину?

 

К сожалению, в домашних условиях, самостоятельно, определить причину болезненных ощущений в глазах поутру, пациент просто не сможет. Единственный верный выход из сложившейся ситуации – это посещение врача для прохождения дальнейшего обследования. Только так можно быть уверенным в правильности поставленного диагноза и правильно назначенного лечения.


?Задать вопрос врачу Записаться
на консультацию
Спецпредложения

Заказ в
1 клик